Мосгордума приняла в целом городской закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве"
Архив NTVRU.com
В пятницу Мосгордума приняла в целом городской закон "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в Москве", передает РИА "Новости".

Документ предписывает соблюдение тишины с 22 часов вечера до 6 часов утра. В это время запрещается кричать, свистеть, громко петь, использовать телевизоры, радиоприемники и магнитофоны на повышенной громкости.

Соблюдать тишину москвичи должны будут не только в квартирах, в помещениях больниц, в санаториях, в гостиничных номерах, в комнатах общежитий и в детских садах, но и в подъездах, кабинах лифтов, на лестничных клетках, придомовых территориях и в других местах общего пользования.

Первый раз возмутителя ночного спокойствия предупредят, во второй оштрафуют, в третий оштрафуют вдвойне. С частных лиц будут брать от половины до пяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), а с организаций - от одного до 10 МРОТ.

Кроме того, в законе содержится запрет на эксплуатацию автомобилей, оборудованных звуковой охранной сигнализацией. Эта норма вступит в силу с 1 января 2004 года. Закон должен вступить в силу спустя 10 дней после опубликования.

Вице-спикер Мосгордумы, автор законопроекта Олег Бочаров заявил, что "недовольство автомобилистов будет". Однако, по его словам, "никто не может защищать свою собственность за счет покоя, жизни и здоровья других людей".

По мнению Бочарова, сигнализация не спасает от "квалифицированных угонщиков", зато срабатывает от "дождя, мух, ветра и листьев".

По мнению московских законодателей, следует стимулировать установку на автомобили более совершенных в техническом плане звуковых средств оповещения.

Как сообщает "Интерфакс", принятый закон не распространяется на действия граждан, направленные на предотвращение преступлений, ликвидацию последствий аварий или стихийных бедствий.