Путин подписал указ о назначении Эллы Памфиловой председателем Комиссии по правам человека при Президенте России
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Эллы Памфиловой председателем Комиссии по правам человека при Президенте России, освободив от этих обязанностей Владимира Карташкина. Об этом сообщили в пятницу в пресс-службе главы государства, передает "Интерфакс".

После встречи в Кремле с Президентом России Памфилова заявила, что своей задачей на этом посту она видит помощь людям "цивилизованно отстаивать свои права, а также оградить их от любого произвола как со стороны чиновников, так и со стороны других лиц". По ее словам, для этой работы будут привлечены "общественные организации, в том числе в регионах, которые занимаются защитой прав людей и имеют в этом деле богатый опыт".

Памфилова отметила, что необходимо выявить "болевые точки" в этой сфере, проблемы, с которыми люди сталкиваются ежедневно. И в этой работе, по ее словам, будет использован уже наработанный опыт региональных организаций.

Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов считает Памфилову достойной кандидатурой и убежден в хороших перспективах своего сотрудничества с ней. "Уверен, что у нас будут нормальные взаимоотношения, мы будем помогать друг другу, так как призваны делать одно дело - защищать права и интересы российских граждан", - сказал Миронов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".