Евросоюз готов частично профинансировать выдачу загранпаспортов жителям Калиниградской области
Архив NTVRU.com
Евросоюз готов частично профинансировать выдачу загранпаспортов жителям Калиниградской области, сообщает AК&M со ссылкой на официально заявление московского представительства Еврокомиссии.

Принципиально иных путей решения проблемы Калиниградской области, как следует из заявления Еврокомиссии, в Европе по-прежнему не видят. "Существующая в ЕС политика заключается в том, чтобы требовать от всех российских граждан, проезжающих по территории государств - членов ЕС, наличия действительного загранпаспорта, и соответствующей визы", - подчеркивается в документе.

Еврокомиссия, правда, предлагает выделить средства, чтобы все жители Калининградской области могли получить загранпаспорта еще до расширения ЕС. ЕС также выражает готовность финансировать и провести для жителей Калининградской области информационную кампанию о содержании новых правил визового режима. Кроме того, говорится в документе, процесс выдачи виз может быть облегчен при помощи расширения консульского присутствия стран ЕС в Калининграде.

По мнению Еврокомиссии, "визы не должны быть дорогими", однако "в настоящее время Россией установлены значительно более высокие тарифы на визы для граждан Польши и Литвы, и ожидается, что Польша и Литва предпримут меры на основе принципа взаимности".

Многократные въездные и выездные визы ЕС предлагает выдавать тем, кому они необходимы "по служебным обстоятельствам (водителям автобусов и грузовых автомобилей и т.д.)". Еврокомиссия "призывает российское руководство начать составление списка таких лиц уже сейчас", чтобы они смогли подать заявки на литовские и польские визы до 1 июля 2003 года. Новые визы будут обрабатываться компьютерами, что "должно ускорить прохождение пограничного контроля и сократить время, которое сейчас затрачивается на проверку".