В поселке Диксон прекращены полеты двух поисковых вертолетов, которые сегодня барражировали над тундрой с раннего утра
Архив NTVRU.com
В поселке Диксон, где базируются спасатели МЧС, прекращены полеты двух поисковых вертолетов, которые сегодня барражировали над тундрой с раннего утра.

Как сообщили РИА "Новости" в штабе, сейчас разрабатывается новая схема поиска пропавшей машины.

Действующий в Диксоне штаб спасательной операции принял решение максимально использовать в течение дня заметное улучшение местных погодных условий. Однако диксонские синоптики не исключают, что уже в ближайшие часы в район поиска может вернуться сильный ветер и вновь пойдет мокрый снег. Именно эти условия и не позволили вести поиск в течение всей минувшей ночи.

По версии заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Красноярского края Олега Берестевича, не исключено, что пропавший 10 июля грузовой вертолет Ми-6 совершил из-за плохих метеоусловий вынужденную или аварийную посадку, и теперь его экипаж по каким-то причинам не может выйти на радиосвязь.

Берестевич обратил внимание на тот факт, что пассажирами вертолета были 12 работников геологической партии, которые должны были какое-то время работать на острове Большевик в Карском море.

По словам Берестевича, это позволяет сделать вывод, что все, включая девять членов экипажа, хорошо обеспечены как теплой одеждой, так, вероятно, и продуктами.

По другой версии, Ми-6 мог потерпеть аварию и упасть в один из нескольких крупных водоемов, расположенных на маршруте его полета.

Но, по оценке всех специалистов, пассажиры и экипаж вертолета могут продержаться в пустынной арктической тундре не менее 10 суток. В свою очередь, авиаторы Норильска, откуда вылетел Ми-6, дают высокую оценку летным качествам командира вертолета Юрия Писаренко, который имеет стаж пилота около 20 лет, и подчеркивают, что "стажеров в составе экипажа не было".

Не сомневаются коллеги и в надежности вертолета, который был изготовлен в 1980 году, а в марте 2001 года, после капитального ремонта, был проверен на надежность.

В среду вечером после вылета вертолета из норильского аэропорта "Валек" и промежуточной посадки в Диксоне экипаж машины провел последний сеанс радиосвязи с диспетчером из точки, которая находится примерно в 160 км до конечного пункта или уже почти в 300 км северо-восточнее Диксона.

На борту вылетевшего в среду из Норильска, а затем исчезнувшего примерно в 300 км северо-восточнее Диксона вертолета были восемь членов экипажа, а также 12 рабочих и инженеров геологической экспедиции, которые направлялись для проведения работ на арктический остров Большевик, в Карском море. В контрольное время вертолет в конечный пункт маршрута не прибыл.