Российские ученые клонируют знаменитый пушкинский дуб, который сгорел месяц назад
Архив NTVRU.com
Российские ученые приступили к необычному проекту. Они клонируют дуб. Причем не просто дуб, а знаменитый пушкинский, который сгорел месяц назад, сообщает ВВС.

Согласно легенде, именно это дерево описал Пушкин в предисловии к "Руслану и Людмиле" в июне 1820 года. Местные жители рассказывают, будто на дереве были следы от золотой цепи. Правда, жители других регионов России оспаривают право этого города быть родиной славного дуба. Рассудить их может разве что Пушкин, но его клонировать пока не собираются.

Месяц назад знаменитое дерево сгорело, и его останки пришлось срубить. Но местные предприниматели не захотели мириться с утратой. Они пригласили специалистов-биологов из Ростовского госуниверситета.

Ученые констатировали, что в пне сохранились участки живой ткани и дерево вполне возможно восстановить. Эту идею поддержала и городская дума. И работа по возрождению зеленого великана началась.

Леонид Матусевич, глава Таганрогского союза предпринимателей, рассказал, что этот проект не преследует цели извлечь коммерческую выгоду. Просто бизнесмены почувствовали свой долг перед славным прошлым своей страны. "Возрождение дуба ознаменует духовный подъем во всей России", - сказал он.

Интересно, не станет ли этот опыт примером для жителей других регионов России на клонирование, например, толстовского дуба.

А может, новое клонированное дерево вдохновит какого-нибудь современного поэта на создание другой гениальной поэмы. Главное, чтобы она отличалась от пушкинского оригинала.