Джона Тоббина могут освободить уже в августе
НТВ
Осужденный в Воронеже за хранение наркотиков американский гражданин Джон Тоббин может быть освобожден условно-досрочно уже в августе. Такое мнение высказал сегодня представитель управления исполнения наказаний Минюста РФ по Воронежской области Александр Бабкин. По его словам, если после отбытия Тоббином половины срока заключения "у администрации колонии не будет к нему замечаний, то американец будет переведен на улучшенные условия содержания и уже после 2 августа может быть рассмотрен вопрос о его досрочном освобождении". В таком случае окончательное решение по представлению администрации учреждения должен принять Россошанский районный суд (Воронежская область), сообщает ИТАР-ТАСС. "Пока замечаний к Тоббину нет и, скорее всего, он будет представлен к освобождению досрочно", - подчеркнул представитель Минюста. Затем его дальнейшую судьбу "будет решать посольство США в России, которое может помочь ему продлить визу на дальнейшее обучение в России, либо отправить его домой". По словам представителя Минюста, Тоббин отбывает наказание в одной из лучших колоний области, которая еще в прошлом году за хорошие условия содержания заключенных получила грант Сороса на оборудование тренажерных залов и спортивных площадок. В ней есть доступ к Интернету и местное кабельное телевидение. "Сам Тоббин занимается спортом и ни у него, ни у представителей посольства США не было претензий к условиям заключения", - сказал Бабкин.

Между тем, ранее уже сообщалось, к Джону Тоббину есть претензии у ФСБ, которое по-прежнему не оставляет надежды посадить Тоббина за шпионаж. Основанием для этого, как считают в ФСБ, могут стать сведения, которые сообщил российский ученый Дмитрий Кузнецов. Согласно этим данным, россиянин встречался с Тоббином в 1998 году тюрьме штата Коннектикут, где находился по обвинению в финансовых нарушениях. Тогда же, по словам Кузнецова, Тоббин представился ему как сотрудник ФБР и на допросе задавал вопросы, которые, по оценке экспертов ФСБ, носили "вербовочный характер". Увидев Тоббина по телевизору в зале суда, Кузнецов обратился в ФСБ. "На встрече, которая была организована в Воронеже, я узнал его сразу, несмотря на то, что в Америке Тоббин излучал азарт, а здесь выглядел осунувшимся". По словам ученого, "в том, что это один и тот же человек, он уверен на сто процентов". Тоббин, правда, не признал бывшего заключенного тюрьмы Коннектикут, и даже, увидев его, перешел на английский.

Гражданин США был задержан в Воронеже в феврале 2001 года. У него изъяли около 2,5 граммов марихуаны. 28 апреля Ленинский районный суд Воронежа признал американца виновным по статье 228, части 3 Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотиков) и статье 230, части 2 (склонение к потреблению наркотических средств двух и более человек). 7 июня Воронежский областной суд по апелляции защиты сократил срок наказания Тоббину с трех лет и одного месяца до одного года, оставив обвинение в хранении наркотиков. В США Тоббин обучался в институте министерства обороны, где изучал русский язык. Он также прошел подготовку в военно-разведывательной школе Хуачука (штат Нью-Мексико), где получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов".