В Пермской области более 150 студентов могут быть отчислены из-за долгов местной администрации перед ВУЗами
Архив НТВ.ru
Более 150 студентов березниковских филиалов ВУЗов находятся на грани отчисления из-за долгов администрации г. Березники Пермской области перед учебными заведениями. Как сообщает Regions.ru со ссылкой на местную "Городской газеты", мэрия задолжала ПГУ и ПГТУ более 1 млн. 300 тыс. рублей. Руководство вузов, не дождавшись денег, сообщило о предстоящем отчислении учащихся.

Студенты пообещали разбить окна в мэрии, если городская администрация не оплатит их обучение. Им удалось добиться встречи с чиновниками. В результате отцы города вынуждены были отправить в березниковский филиал Пермского государственного университета о том, что деньги за обучение студентов будут перечислены в начале четвертого квартала 2001 г.

Ситуация с неплатежами за обучение студентов повторяется второй год подряд. В 2000 г. деньги нашлись только после угрозы администрации вузов отчислить "бесплатников".

Хотя чиновники и пообещали изыскать в бюджете средства, студентам было предложено самим брать ссуду в банке и оплачивать обучение.