Теплоход "Константин Циолковский" затонул
НТВ
Теплоход "Константин Циолковский", загоревшийся у речного вокзала в Санкт-Петербурге днем в четверг, около 21 часа по московскому времени затонул. Все пассажиры и члены команды корабля, как заявляют власти, были заранее эвакуированы спасателями, и кроме судового врача и моториста, получивших ожоги и травмы, никто не пострадал.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что причины, по которым "Константин Циолковский" загорелся, неизвестны. Сообщается, что в Санкт-Петербурге теплоход приплыл из Казани, и вскоре он собирался туда возвращаться.

"Константин Циолковский" входил в число лучших речных судов России. Он построен в 1961 году, и сейчас принадлежит компании "Татфлот". При этом однажды с ним уже произошел инцидент √ в 1996 году он сел на камни в Ладожском озере √ но тогда теплоход сумели спасти и отремонтировали.

"Циолковский" относился к серии кораблей проекта 588 или "речной пассажирский теплоход тип А". В эту серию входят корабли, предначенные для работы на скорых пассажирских линиях и речных круизов, а специалисты называли серию "одной из самых успешных и массовых серий судов такого класса в СССР". Всего кораблей серии 588 было построено почти 50 штук.