Совершено нападение на предвыборный штаб в Нижегородской области
ТВ6
Как стало известно сегодня, в среду, 11 июля, около 18:00 по московскому времени было совершено разбойное нападение на предвыборный штаб кандидата в губернаторы Нижегородской области Дмитрия Савельева в Нижегородском районе. Журналистам об этом рассказал начальник городского предвыборного штаба кандидата Дмитрий Раскопин.

По его словам, около 30 неизвестных сделала попытку захватить и разгромить помещение штаба. Сотрудников штаба успели закрыть дверь, передает Regions.Ru. Не сумев проникнуть внутрь, налетчики начали разбрызгивать в открытые окна чернильную жидкость из медицинских шприцев. Во время нападения один из работников штаба получил травмы, другому жидкость попала в лицо. Нанесен серьезный ущерб имуществу штаба.

По словам Раскопина, большинство нападавших - молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет. Оборонявшиеся сотрудники штаба говорят, что многие из налетчиков них были в состоянии наркотического опьянения. На руках некоторых их них были наклейки "Смерть Савельеву!".

О том, что нападение тщательно готовилось, по мнению Раскопина, говорит следующий факт. За два часа до инцидента в штаб проникли двое молодых людей и назвали себя представителями движения "Защита", которых прислали для охраны штаба. Когда выяснилось, что их никто не присылал, визитеры удалились. Сотрудники штаба Савельева, считают, что это была разведка.

Как заявил Раскопин, речь идет не о бытовом хулиганстве, а об очевидном политическом заказе. По его мнению, акция была направлена на дискредитацию и дестабилизацию деятельности городского штаба Дмитрия Савельева, а также на запугивание его сотрудников.

По факту нападения уже возбуждено уголовное дело.