Сегодня в Москве открылась 112 сессия Международного олимпийского комитета
Архив НТВ.ru
На сессии предстоит определить, где будут проходить олимпийские игры 2008 года. На это право претендуют пять городов: Париж, Торонто, Осока, Стамбул и Пекин. Шансы китайской столицы на победу невелики √ спорт опять смешался с политикой, сообщает телекомпания НТВ. И как сегодня заявил канадский премьер Жан Кретьен, определяющим фактором в принятии решения по Китаю, видимо, будет ситуация с соблюдением там прав человека.

Еще одна интрига этой сессии и МОК связана с тем, кто сменит возглавляющего международный олимпийский комитет на протяжении 21 года Хуана Антонио Самаранча. Из пяти кандидатов в качестве наиболее вероятного преемника Самаранча называют бельгийца Жака Рога.

Владимир Путин сегодня на встрече в Кремле с членами МОК и его президентом Хуаном Антонио Самаранчем призвал международное спортивное сообщество "быть верным идеалам и принципам всемирного олимпийского движения, продолжить великую олимпийскую эстафету", передает ИТАР-ТАСС. "На пороге ХХI века, - сказал Путин, - мы убеждены: на нашей планете люди должны бороться и побеждать только в мирных сражениях - честных и бескомпромиссных спортивных поединках".

Президент МОК Хуан Антонио Самаранч от имени олимпийского движения поблагодарил президента России за гостеприимство и внимание. Он подчеркнул, что мирные инициативы олимпийского движения поддержаны Генассамблеей ООН и направлены на то, чтобы через спорт добиваться взаимопонимания между народами.

Сегодня же прошла пресс-конференция в гостинице "Рэдиссон-Славянская", где свою заявку представил японский город Осака. В ней учитываются все общечеловеческие ценности, которые будут поданы к тому же в самых современных архитектурных и других решениях. Изюминкой можно назвать создание инфраструктуры на близлежащих островах, которые, в случае успеха заявки, получат название "Олимпийские". Кроме того, в заявке Осаки по сути участвуют и близлежащие города Кобе, Нара и Киото.