Кремль не собирается распускать Думу, заявляет анонимный представитель администрации Путина
НТВ
В Кремле нет планов, связанных с проведением досрочных выборов в Госдуму, заявил "Интерфаксу" высокопоставленный представитель администрации президента России.

По словам собеседника агентства, в Кремле "не намерены на пустом месте создавать политический кризис". Вместе с тем в администрации президента РФ считают, что досрочные выборы в Думу "возможны как один из сценариев развития ситуации".

Касаясь работы депутатов Госдумы в ходе весенней сессии, представитель кремлевской администрации сказал: "В целом мы работой депутатов удовлетворены". В Кремле надеются, что на этой неделе "все планы, касающиеся работы над законопроектами, будут выполнены". В частности, полностью будет принят Думой пакет налоговых законов, а антибюрократические законы пройдут второе чтение.

Вместе с тем в администрации президента ожидают "трудное голосование" по Земельному кодексу во втором чтении, а также по законопроектам, направленным на реализацию пенсионной реформы.

Источник "Интерфакса" также сделал несколько заявлений по поводу отношений Кремля с Юрием Лужковым. По его словам, эти отношения "конструктивные", а будущее мера Москвы "никогда не увязывалось" с процессом объединения возглавляемого Лужковым "Отечества" с движением "Единство".

"Будущее мэрства Лужкова никогда не обсуждалось в ходе консультаций по вопросу объединения "Единства" и "Отечества", - подчеркнул представитель администрации. Объединительный съезд "Отечества" и "Единства" начинается в Москве сегодня, и как заявляет источник "Интерфакса" на ближайшие парламентские выборы эти партии наверняка пойдут единым списком.