Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко
©РИА Новости / Виталий Аньков
Власти Приморского края не хотят выгонять рабочих из Северной Кореи, которые уже трудоустроены на предприятиях региона. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции врио губернатора региона Андрей Тарасенко.

В декабре прошлого года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая, в частности, предусматривает высылку странами северокорейских рабочих со своей территории. Завершить этот процесс необходимо к концу 2019 года. Цель ограничения - лишить Пхеньян притока валюты в страну, активно развивающую ракеты, способные доставлять ядерные боеголовки.

Тарасенко, назначенный главой Приморья в начале октября, встречался с консулом КНДР во Владивостоке и обсуждал эту проблему. Врио губернатора подчеркнул, что новые северокорейские рабочие в этом году больше не будут приниматься на предприятия Приморья.

Но старых он хотел бы оставить: "У нас есть примерное решение. Мы выступили с инициативой и обратились в Москву о сохранении этого количества людей и чтобы они никуда не уехали. Не хотелось бы потерять рабочую силу, которая здесь была". (Цитата по ТАСС.)

По данным администрации Приморского края, на территории региона работают около 10 тысяч рабочих из КНДР. Предприятиями Приморья подавалась заявка в федеральные органы на этот год на привлечение девяти тысяч северокорейских работников, но ее отклонили.