Депутаты приняли в первом чтении поправки к закону "О СМИ", позволяющие признавать блогеров иностранными агентами
Moscow-Live.ru
Депутаты нижней палаты парламента в первом чтении приняли законопроект с поправками к законам "О СМИ" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Нововведения позволят чиновникам признавать иностранными агентами физических лиц, которых финансируют иностранные государства.

Поправки были внесены на рассмотрение Госдумы еще в декабре прошлого года депутатами Петром Толстым, Леонидом Левиным и сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой. Ранее эта инициатива была одобрена думским комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В случае вступления поправок в законную силу в реестр средств массовой информации - иностранных агентов можно будет вносить блогеров. Кроме того, поправки включают в себя требование к пользователям соцсетей маркировать перепубликации статей СМИ-иноагентов.

В ходе обсуждения законопроекта в пятницу, 12 января, вице-спикер Госдумы Петр Толстой подчеркнул, что "закон носит рамочный характер" и "не вводит цензуру". "СМИ-иноагенты смогут тиражировать информацию сколько угодно, но уже с соответствующей маркировкой. Закон, аналогичный этому, действует в США с 1938 года", - подчеркнул он (цитата по РБК).

"Хочу еще раз подчеркнуть - не касается это блогеров. Для того чтобы это коснулось блогера, он должен быть средством массовой информации. Только в этом контексте физические лица могут быть затронуты этим законом", - пояснил Толстой (цитата по ТАСС).

Ожидается, что рассмотрение законопроекта во втором чтении пройдет в следующий вторник, 16 января.

В законопроекте также есть положение, согласно которому СМИ, признанные иностранными агентами, обязаны будут сопровождать свои материалы напоминанием о том, что их распространяет СМИ-иноагент. "Обязательно, везде, (где) перепечатывает он информацию", - объяснял ранее Толстой необходимость примечаний.

В среду, 10 января, Толстой заявил, что СМИ-иноагентом может быть признан блогер-трехтысячник, получающий деньги от иностранного правительства. "Речь идет о физических лицах, которые осуществляют деятельность как СМИ, в том числе это могут быть блогеры - при наличии доказанного иностранного финансирования и признаков, которые приравнивают его к СМИ-иноагентам", - объяснял он.

Под действие предлагаемых норм попадет блогер, "который получает деньги от иностранного правительства, например через фонд, который находится в США, и получает деньги на распространение информации из их источников", уточнил он. "То есть если он получает деньги не от частного лица, а от иностранного государства", - добавил Толстой.

25 ноября президент РФ Владимир Путин подписал закон, распространяющий статус иноагента на иностранные СМИ, работающие в России.

Минюст РФ признал иноагентами девять средств массовой информации: "Голос Америки", радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее время", татаро-башкирскую службу радио "Свобода" (Azatliq Radiosi), "Сибирь. Реалии", "Idel. Реалии", "Фактограф", "Кавказ. Реалии", "Крым. Реалии".

6 декабря Госдума запретила посещать нижнюю палату представителям "Голоса Америки" и радио "Свобода" в ответ на лишение российской телекомпании RT аккредитации в американском конгрессе.