В число национальных интересов страны теперь входят сохранение традиционных российских ценностей и обеспечение единства общества. Об этом говорится в Стратегии национальной безопасности страны, которую утвердил ранее президент Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
В число национальных интересов страны теперь входят сохранение традиционных российских ценностей и обеспечение единства общества. Об этом говорится в Стратегии национальной безопасности страны, которую утвердил ранее президент Владимир Путин, рассказал заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров. Кроме того, акцент сделан на взаимодействии государства и гражданского общества, а также сохранении внутренней стабильности.

В новой Стратегии перечень национальных интересов страны расширен, пояснил Назаров. "В их состав дополнительно включены: укрепление обороны страны, обеспечение национального согласия и единства общества, повышение конкурентоспособности национальной экономики, сохранение культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей российского общества", - заявил Назаров. В то же время в документе без изменения сохранился набор стратегических национальных приоритетов.

По его словам, Стратегия основывается на взаимосвязи национальной безопасности и социально-экономического развития РФ. Таким образом, безопасности страны способствуют повышение качества жизни людей, развитие здравоохранения, культуры, экологии - наряду с поступательным развитием экономики, науки, технологий и образования.

А динамичному развитию РФ способствуют "благоприятные внешние условия" и "внутренняя стабильность". Особый акцент, по словам Назарова, делается на важность развития взаимодействия между государством и институтами гражданского общества.

Поручение скорректировать стратегию Путин отдал 3 июля 2015 года. Тогда он заявил, что Российская Федерация должна принимать системные меры реагирования на изменяющуюся обстановку в мире по всем направлениям. В октябре пресс-служба Совета безопасности России сообщила, что стратегия была рассмотрена межведомственной комиссией по стратегическому планированию Совета безопасности.

Согласно российскому законодательству, документы, связанные со стратегическим планированием, должны корректироваться раз в шесть лет, а действующая редакция Стратегии национальной безопасности была в мае 2009 года утверждена Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост президента.