Эксперты впервые включили в свой традиционный рейтинг статистику по задержкам зарплаты, которые негативно повлияли на социально-политическую устойчивость регионов
Moscow-Live.ru
Специалисты фонда "Петербургская политика", оценивая ситуацию в регионах в декабре 2015 года, констатировали рост напряженности по нескольким фронтам - политическому, экономическому, социальному и инфраструктурному. Как говорится в аналитическом комментарии к докладу, занимающие первое место в топе-30 событий месяца в региональной политике протесты дальнобойщиков против введения системы "Платон" к концу декабря потеснили сбои с выплатой зарплаты. В результате эксперты впервые включили в свой традиционный рейтинг статистику по задержкам зарплаты, которые негативно повлияли на социально-политическую устойчивость регионов.

Как говорится в сообщении, в ответ на протесты дальнобойщиков из-за введения системы "Платон" по сбору средств за проезд по трассам большегрузов исполнительная власть пошла на существенные уступки, снизив в 90 раз штрафы, однако не позволила участникам акций создать полноценную "историю успеха". На фоне двусмысленности вокруг "Платона" к концу декабря внимание оказалось переключено на тему сбоев с выплатой зарплаты. Причинами такого переключения стали объективный рост долгов по зарплате, возобновление протестных выступлений работников, мониторинговая активность отдельных институтов.

Фонд приводит сравнительные данные Росстата по просроченной задолженности по зарплате, составлявшей на 1 декабря 2015 года 3,89 млрд руб. Наиболее высокие темпы роста зафиксированы в Орловской области, Санкт-Петербурге, Москве, Калининградской области, Башкирии, Кубани, Коми, Калмыкии, в Саратовской, Нижегородской, Новосибирской областях, на Алтае, в Забайкальском крае и Удмуртии.

Напомним, в конце декабря сообщалось о проблемах с выплатой зарплаты работникам МЧС в Архангельской, Владимирской, Калужской, Кировской, Мурманской областях, Пермском и Хабаровском краях. В Забайкальском крае выплат зарплат требовали учителя и медики. В Приморье митинги провели работники завода "Радиоприбор" и градообразующего предприятия Дальнегорска "Бор", в Москве на забастовку, как отмечает газета "Коммерсант", вышли сотрудники ресторана "Сбарро". В Тамбовской области прокуратура заявила о задолженности работодателей перед сотрудниками Тамбовского завода металлоконструкций, в Свердловской области представители КПРФ сообщили о долгах перед работниками "Качканарлеса".

На фоне роста социальной напряженности региональные власти повели себя по-разному, говорится в докладе "Петербургской политики". Так, губернатор Забайкалья Константин Ильковский раскритиковал федеральный центр, назвав непродуманной политику по увеличению социальных расходов без проведения предварительной оценки. Глава Московской области Андрей Воробьев обрушился с критикой на тарифы, установленные для проезда по платной трассе М11, назвав их "катастрофически высокими". В свою очередь мэрия Москвы проигнорировала протесты против расширения зоны платных парковок и ввела в действие спорное решение.

В топ-30 событий минувшего декабря эксперты "Петербургской политики" включили, помимо борьбы против "Платона", антитурецкие санкции, избрание председателем "Яблока" главы карельского отделения партии Эмилии Слабуновой, дискуссию о статусе президента Татарстана, отставки представителей региональных властей, в том числе мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, пресечение полицией акции против платных парковок в Москве, заявление мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана о возможном участии в выборах губернатора области.

В топ-30 также вошли: вынесение реальных сроков по обвинению в экстремизме протестным активистам в Томске и на Кубани, обвинение против Михаила Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, вступление в силу с 1 января закона, позволяющего региональным властям отменять льготы, выплаты и пособия исходя из принципа нуждаемости.

По мнению составителей рейтинга, "острый резонанс в разных общественных средах" в январе 2016 года дополнят инфраструктурные проблемы зимнего периода. Как заявил "Коммерсанту" глава фонда Михаил Виноградов, федеральной власти важно отвести критику от майских указов президента, разделить ответственность за социальную политику с региональными лидерами. Как считает политолог, экономический пессимизм в 2016 году будет возрастать.