Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Запад "по-взрослому" относиться к совместным усилиям по борьбе с терроризмом, не увязывая вопросы сотрудничества с ситуацией на Украине.
Reuters
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров призвал Запад "по-взрослому" относиться к совместным усилиям по борьбе с терроризмом, не увязывая вопросы сотрудничества с ситуацией на Украине.

"Я бы не стал увязывать одно с другим, наши западные партнеры пытаются такую увязку делать, когда говорят: вы ведите себя хорошо по Украине, тогда мы с вами восстановим сотрудничество по другим направлениям. Не по-взрослому это звучит. По-взрослому надо понимать приоритет и главные для всех угрозы. Главной для всех угрозой сейчас является терроризм, подпитывающийся наркотрафиком и оргпреступностью", - приводит ТАСС слова министра.

Как отметил Лавров, "понимание того, что нельзя допустить, чтобы эта общая угроза расширялась и углублялась, растет". Об этом российский министр говорил, ссылаясь на разговоры с участниками "Республиканского марша" в Париже. "Я почувствовал, в том числе во вчерашнем кратком разговоре с президентом Франции Франсуа Олландом перед началом церемонии, желание преодолеть эту нездоровую ситуацию", - добавил он.

"Взаимодействие сейчас прервано. Между тем террористы взаимодействия между собой не прерывают, и террористическая активность границ не признает и не знает. Те два брата, совершившие нападение на редакцию журнала в Париже, осваивали "искусство террора" в Сирии, воюя, кстати, на стороне тех, кто решал задачу, поддерживаемую нашими западными коллегами, по свержению Башара Асада", - напомнил глава российского внешнеполитического ведомства. "Они воевали в Сирии, приехали в отпуск, осуществили теракт", - уточнил министр.

Напомним, речь идет о парижском теракте, унесшем жизни 12 человек. Его совершили двое французов алжирского происхождения - братья Саид и Шериф Куаши, 34 и 32 лет. Их личности были установлены по брошенной в машине пластиковой идентификационной карте, а затем подтверждены после ликвидации при задержании спустя два дня после теракта.

Как стало известно прессе, старший из братьев, Саид, в 2011 году проходил подготовку на базе террористов "Аль-Каиды" в Йемене. В программу обучения входило обучение обращению со стрелковым оружием, прицельная стрельба и изготовление взрывных устройств.

Предполагается, что наставником Саида был террористический лидер американского происхождения Анвар аль-Авлаки. Его разыскивало ЦРУ, а в сентябре 2011 года Авлаки был убит в результате атаки американского беспилотника.

Братья Куаши также значились в американской правительственной базе данных о террористах (TIDE). Кроме того, они были включены в список лиц, которым запрещена посадка на самолеты, вылетающие в или из США.

В 2008 году Шериф Куаши был приговорен к трем годам тюрьмы за вербовку исламистов для иракского филиала международной террористической сети "Аль-Каида". Он был арестован за несколько дней до запланированной поездки в Сирию.

Шерифа подозревали и в пособничестве Али Белькасему - участнику алжирской экстремистской группировки, отбывавшему во Франции пожизненное заключение и планировавшему побег. Белькасем организовал серию терактов во Франции в 1995 году. В частности, преступники взорвали бомбу в пригородном поезде. Тогда восемь человек погибли, а 117 получили ранения.

После нападения братьев на редакцию сатирического еженедельника один из членов отделения "Аль-Каиды" в Йемене подтвердил, что группировка руководила атакой. По его словам, акция - это "месть за честь" исламского пророка Мухаммеда. Член группировки говорил на условиях анонимности и заявил, что группа задерживает свое заявление о причастности к теракту "по соображениям безопасности".

В свою очередь The Guardian указывает, что Шериф Куаши был активным членом широкой сети французских боевиков, действующих на протяжении двух десятилетий на территориях, простирающихся от Сирии до Великобритании. Лица, связанные с этой сетью, в настоящее время активны в Сирии и Ливии.

В 2008 году, после ареста, он рассказывал, что принял решение встать на сторону экстремистов после того, как узнал о зверствах американцев в тюрьме "Абу-Грейб" в Багдаде. Его адвокаты на суде уверяли, что Шериф Куаши не является истовым последователем ислама, он курил травку, пьянствовал и встречался с девушками до того, как связался с группировкой "Бют-Шамон".

Как отмечает EuroNews, группировка "Исламское государство" не взяла на себя ответственность на нападения во Франции, но в заявлении на своем сайте назвала братьев Куаши "героями, отомстившими за пророка Мухаммеда". В заявлении "Аль-Каиды" они названы "солдатами Бога".