Семьи двух машинистов, погибших на Транссибе, получат по миллиону рублей
ГУ МЧС России по Иркутской области
Семьям погибших при аварии грузового состава в Иркутской области машинистов выплатят компенсации, сообщили на заседании комиссии, созданной в связи с ЧП.

В соответствии с коллективным договором на 2011 - 2013 годы, семьям погибших будет выплачено единовременное пособие в размере около 1 млн рублей, сообщили в пресс-службе Минтранса. В свою очередь, представители РЖД и "Федеральной грузовой компании" проинформировали коллег о том, что окажут семьям погибших и дополнительную материальную помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Комиссия также обсудила предварительные причины крушения поезда и комплекс мер, направленный на устранение причин, повлекших аварию. В ведомстве напомнили, что по предварительным данным, причиной аварии стал излом боковой рамы тележки грузового вагона, прошедшего капремонт.

Авария произошла в 05:10 мск на 5337 км Транссибирской магистрали Восточно-Сибирской железной дороги в Слюдянском районе. С рельсов сошли более 20 вагонов с углем, с ними столкнулся ехавший навстречу локомотив. Бригада локомотива - машинист и помощник машиниста - погибли.