Алексей Толстых
Департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области
Губернатор Брянской области Николай Денин в четверг уволил директора регионального департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Толстых. Он стал очередным чиновником, отправленным в отставку после ужасной гибели маленького ребенка в городском коллекторе, передает "Интерфакс".

Днем ранее глава региона освободил с должностей председателя городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько, главного инженера МУП "Брянский городской водоканал" Игоря Панов и заместителя главы Брянской городской администрации Владимира Воронина. Формально все трое ушли "по собственному желанию".

Напомним, полуторагодовалый Кирилл Диденко погиб в минувшее воскресенье после обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным проектором у памятника летчикам в Советском районе Брянска.

Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами мамы с коляской. Женщине удалось зацепиться за край трубы, а ребенка затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора.

Тело мальчика спусти более чем через сутки нашли в пяти километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе Брянска.

По факту гибели ребенка областной следственный комитет возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По некоторым данным, в числе возможных причин обрушения стали нарушения, допущенные при строительстве коллектора. В горадминистрации считают, что причиной разрушения канализационного коллектора может быть так называемая "газовая коррозия", которая во много раз снижает прочность конструкций, сделанных из железобетона.

Кирилл Диденко был похоронен в среду на городском кладбище Брянска. Местные власти приняли решение о выделении его родителям квартиры.