Коллектив группы "На-На", члены которого оказались непосредственными участниками трагических событий в аэропорту Сургута 1 января 2011 года, когда случился пожар на борту Ту-154, обратились к президенту с просьбой наградить летчиков и бортпроводников за г
Александр Онопа / СИА-ПРЕСС
Коллектив группы "На-На", члены которого оказались непосредственными участниками трагических событий в аэропорту Сургута 1 января 2011 года, когда случился пожар на борту Ту-154, обратились к президенту с просьбой наградить летчиков и бортпроводников за героизм. По мнению артистов, "действия экипажей - это настоящий подвиг на борту обветшалого самолета", пишет "Московский комсомолец".

Как сообщалось, самолет Ту-154Б компании "Когалымавиа", выполнявший рейс 348 в Москву, загорелся в аэропорту Сургута 1 января в 15:20 минут по местному времени при выруливании на взлетно-посадочную полосу. На борту в тот момент находились 116 пассажиров, восемь членов основного экипажа, восемь членов дополнительного экипажа и два специалиста инженерно-авиационной службы авиакомпании.

В результате инцидента три пассажира погибли, за медицинской помощью обратились 44 человека, 39 из них были госпитализированы. По данным на вторник, в больницах Сургута продолжают лечение 11 пострадавших. По мнению мэра Сургута Дмитрия Попова, более серьезных последствий ЧП удалось избежать благодаря слаженным действиям основного и сменного экипажей.

- Прокуратура начала проверки в "Когалымавиа" и аэропорту Сургута

Вот как описывают случившееся в письме Медведеву артисты: "Смертельной опасностью в салонах, особенно во втором, были не огонь, а мгновенно распространявшийся удушливый смертоносный газ и такая же молниеносная паника пассажиров. Пассажиры забили бессознательной массой основные выходы между первым и вторым салонами и выход из второго салона. Девушек нашего коллектива Анастасию Гордееву и Наталью Волик обезумевшая масса прижала к люкам основных выходов из самолета. Настя Гордеева видела, как между ног к люку пробиралась стюардесса, которую топтали пассажиры, но стюардесса все-таки открыла люк, и толпа вытолкнула Настю на землю, за ней падали и падали люди. Стюардесса висела вниз головой, пытаясь вытянуть чеку трапа".

"В таких же условиях к правому, основному выходу, где была зажата Наталья Волик, пробирались пилоты из кабины основного экипажа. Какими-то сверхъестественными усилиями летчики растолкали толпу, открыли выход и успели подкатить к нему лестницу раньше, чем Наталья Волик выглянула из люка".

Во втором салоне, в хвосте которого находилась группа "На-На" и резервный экипаж, который должен был вести из Москвы в Италию другой самолет этой авиакомпании, картина была еще ужаснее и трагичнее. Пытаясь пробиться к главному входу, люди падали, на них падали другие, так образовалась непреодолимая пробка в передней части второго салона.

Не окажись случайно резервного экипажа во втором салоне, все пассажиры второго салона, включая нас, умерли бы от удушающего газа или сгорели бы вместе с самолетом, отмечают артисты. "Резервный экипаж, дыша угарным газом, преодолевая панику и давку, смог открыть все четыре аварийных люка второго салона", - указывают они.

"Мы чувствовали, что достаточно было сделать 3-4 глотка этого угарного газа, чтобы потерять сознание. Когда прозвучала команда экипажа лечь на пол мы, артисты группы "На-На", успели сесть на корточки, но резервный экипаж, преодолевая реакцию организма на угарный газ, в полной темноте от черного дыма и копоти, смог открыть аварийные люки. Они помогли выбраться многим пассажирам, застрявшим при выходе из первого салона, и нам, артистам группы "На-На".

"В условиях мгновенной паники и очень быстро распространившегося смертоносного угарного газа, двум экипажам удалось за сто секунд эвакуировать почти всех пассажиров! - сообщают музыканты в письме. - Мнение сотрудников аэропорта и горожан единодушно: в такой авиакатастрофе не должен был выжить никто. Мы просим Вас, Дмитрий Анатольевич, рассмотреть возможность награждения экипажей правительственными наградами". Под обращением подписались 11 участников группы.

Прокуратура начала проверки в "Когалымавиа" и аэропорту Сургута

Между тем транспортная прокуратура начала проверку в авиакомпании "Когалымавиа", ОАО "Аэропорт Сургут" и центре по организации воздушного движения филиала "Аэронавигации Севера Сибири", передает "Интерфакс".

"Изучаются вопросы подготовки членов летных экипажей и авиационно-технического персонала, технического состояния и обслуживания воздушных судов, организации летной работы в ООО "Авиакомпания Когалымавиа", исполнения требований авиационной безопасности, организации поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов в ОАО "Аэропорт Сургут", - сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

К проверке привлечены специалисты уральского управления государственного авиационного надзора и Ространснадзора, а также тюменского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта.

Причины инцидента, как сообщалось во вторник, будут названы не ранее чем через месяц. Тем временем официальные лица продолжают высказывать версии причин катастрофы.

Так, во вторник сразу два источника заявили, что причиной возгорания самолета могло стать короткое замыкание электропроводки на борту лайнера. Об этом заявил мэр Сургута Дмитрий Попов. Эту же версию озвучила во вторник и главный специалист-эксперт пресс-службы Уральского регионального центра МЧС Елена Потеряева.

Как отметила Потеряева, по предварительным данным, короткое замыкание произошло в бортовом оборудовании при запуске двигателей. В результате произошел розлив топливной смеси с последующим возгоранием на площади 100 квадратных метров, пояснила представитель МЧС.

Как уточнил градоначальник Сургута, пассажиров удалось эвакуировать в течение всего трех минут, а пожар был полностью ликвидирован за два часа. Попов подчеркнул, что взрыва топливных баков, как сообщалось ранее, на борту воздушного судна не было. Самолет выгорел практически полностью.

Следственные органы по факту пожара возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц (ч.3 ст.263 УК РФ). Специалисты МАК пришли к выводу, что источниками пожара не были двигатели и вспомогательная силовая установка (ВСУ). Кроме того, эксперты установили, что за день до трагедии система энергоснабжения самолета была неисправна.

10 января остатки сгоревшего самолета были вывезены со взлетного поля на специальную площадку, где они будут храниться до особых распоряжений. Как сообщил генеральный директор сургутского аэропорта Евгений Дьячков, полевой этап работы завершен, и теперь комиссия продолжает работать с фрагментами судна.