В Северо-Западном федеральном округе распространено экстренное предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с ледяными дождями
НТВ
В Северо-Западном федеральном округе распространено экстренное предупреждение о высокой степени вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с ледяными дождями.

Как сообщила в среду пресс-служба управления МЧС по Ленинградской области, ледяной дождь, а также обильные снегопады пройдут на территории Псковской, Ленинградской, Новгородской, Вологодской областей, а также в Карелии.

В указанных регионах в зоне атлантического циклона в ночь с 12 на 13 и сохранением днем 13 января ожидается ледяной дождь, мокрый снег налипание и отложения гололеда на ЛЭП, на деревьях, металлических конструкциях и на земле, сообщили информагентству 47News в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что в связи со сложившейся метеорологической обстановкой прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта (авто, ж/д, авиа), ограничениями при проведении аварийно-восстановительных, высотных работ, нарушениями в системе ЖКХ, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи.

Кроме того, по прогнозам МЧС, возможны обрушение широкопролетных, слабоукрепленных, рекламных конструкций, нарушениями в работе дорожно-коммунальных служб, увеличением количества пострадавших при ДТП на федеральных автотрассах, дорогах регионального и местного значения, затруднения в работе авиации на аэродромах базирования.

Как сообщалось ранее, в ночь на понедельник из-за сильного мокрого снега и метели остались без электричества ряд населенных пунктов Тверской и Смоленской областей.

Напомним, из-за аналогичных погодных явлений в ряде районов Подмосковья в конце декабря и начале января произошли обрывы линий электропередачи. Многие населенные пункты остались без электричества, некоторые местных жители лишились даже воды. В ряде муниципальных образований решением губернатора Подмосковья был введен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 6 декабря в МЧС отрапортовали, что ремонтные бригады восстановили электроснабжение всех населенных пунктов Московской области, которое было нарушено в результате разгула стихии. Однако после окончания новогодних и рождественских каникул энергетики снова начали отключать электроэнергию в Подмосковье в связи с ремонтными работами. По данным ИТАР-ТАСС, плановые отключения проходят в 11 районах области, а не в 9, как сообщалось ранее. "Вести" сообщали, что плановый "конец света", ожидает примерно 18 районов Подмосковья.