Московская мэрия опровергла информацию о сокращении штата чиновников
Архив NEWSru.com
В московской мэрии не будет сокращения аппарата и сотрудников, заявил в понедельник заместитель главы пресс-службы мэра и правительства Москвы Леонид Крутаков. Это заявление прозвучало в ответ на появившуюся информацию об уменьшении числа чиновников московской мэрии "в связи с мировой экономически нестабильной ситуацией".

Крутаков отмечает, что "никаких сокращений штатного расписания в аппарате правительства не запланировано". Комментируя распоряжение столичного мэра, он отметил: "Указ мэра Москвы Юрия Лужкова касается лишь сокращения расходов на содержание органов исполнительной власти города, но не самих органов и функций". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Согласно распоряжению мэра, чиновникам сократят фонд оплаты, установленный бюджетом города. До особого распоряжения ни один госслужащий ни на шаг не поднимется по карьерной лестнице и не получит прибавку к должностному окладу.

Кроме того, Лужков поручил аппарату мэрии и правительству города провести "постатейный анализ расходов на содержание соответствующих государственных органов города Москвы и в двухмесячный срок утвердить план мероприятий по их сокращению". Будут сокращены расходы на 50% на командировки чиновников, на 25% сократятся затраты на покупку канцелярских товаров, а также на транспортные услуги.

Лужков подчеркнул, что контроль за выполнением указа берет под личный контроль и за его невыполнение руководители органов власти будут нести персональную ответственность.

В последних числах декабря Юрий Лужков сообщил о введении тотального режима экономии бюджетных средств. Мэр подписал распоряжение о сокращении расходов на "управление". "Нужно сохранить эффективность работы всей городской системы, но снять "жирок", - подчеркнул тогда градоначальник. Об этом сообщалось на сайте NEWSmsk.ru.