Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию"
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева скептически относится к намерениям Литвы требовать от России компенсации за "советскую оккупацию".

"Если литовские политики взвесят на одних весах очень проблематичную возможность получения какой-то компенсации, а, с другой стороны, свои хорошие отношения с ближайшим соседом, то, если они здравомыслящие люди, они замнут этот вопрос", - сказала "Интерфаксу" Алексеева, которая возглавляет старейшую в России правозащитную организацию.

При этом она сообщила, что юридические основания претендовать на компенсацию у Литвы есть.

"Они правы, мы действительно правопреемники Советского Союза. Но психологически ни наши власти, но и наши граждане в большинстве не доросли до понимания, того, что мы действительно должны это выплачивать. Думаю, что, если в Литве у власти реальные политики, учитывающие реалии сегодняшнего дня, то они бы взвесили, что им важнее: получить эту контрибуцию или сохранить хорошие отношения с Россией", - сказала Алексеева.

"Я очень сомневаюсь, что литовцы что-нибудь получат, потому что наши власти настроены так, что если мы кому-нибудь уступаем, то это проявление нашей слабости. Это неверное представление, но, тем не менее, наши власти так настроены и поэтому они будут всячески сопротивляться этому, даже не потому, что денег жалко, а потому что, как это кто-то смеет что-то с нас требовать? Требовать можем только мы, имперское сознание в стране еще очень распространено", - сказала Алексеева.

Ранее председатель сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас заявил, что не видит смысла продолжать дискуссии по вопросу об ответственности России за ущерб, причиненный его республике в советский период.

Он сказал, что Россия является преемницей прав и обязанностей бывшего СССР, поэтому перенимает и ответственность. Он назвал намерения Литвы добиться от России признания так называемой советской оккупации "юридическими реалиями".