Генеральная прокуратура России направила в Швейцарию дополнительные документы по делу ЮКОСа и просит швейцарских коллег возобновить процесс по счетам фонда "Ветеран Петролеум", которые ранее были арестованы, но затем разморожены
Архив NEWSru.com
Генеральная прокуратура России направила в Швейцарию дополнительные документы по делу ЮКОСа и просит швейцарских коллег возобновить процесс по счетам фонда "Ветеран Петролеум", которые ранее были арестованы, но затем разморожены.

Заместитель Генерального прокурора России Юрий Бирюков в интервью еженедельнику "Аргументы и факты" сообщил, что речь идет, в частности, о письме начальника правового управления ЮКОСа Дмитрия Гололобова бывшему главе компании Семену Кукесу.

Содержание письма следующее: "Направляем вам проект письма компании в адрес Генерального прокурора с просьбой дать разъяснение в отношении ареста активов фонда "Ветеран Петролеум". При этом обращаем ваше внимание, что все основные прибыли и дивиденды от нахождения акций НК ЮКОС в данном фонде на самом деле причитаются основным акционерам и лишь незначительная часть - работникам на программу "Ветеран". Однако формально компания не обязана знать о реальных бенефициариях и получателях основной прибыли по фонду, поэтому такое письмо может быть направлено", - процитировал содержание письма Бирюков. "Письмо датировано 17 марта 2004 года, когда дело было уже в суде, - подчеркнул первый замгенпрокурора. - То есть сотрудники ЮКОСа, таким образом, активно занимались противодействием следствию".

Письмо было обнаружено в ходе расследования дел по отмыванию денег - 4,5 млрд долларов, ранее замороженных на счетах фонда в Швейцарии. "В прессе поднялся шум, что якобы мы арестовали деньги фонда "Ветеран" - бедные нефтяники в тяжелых условиях заработали себе средства на обеспеченную старость, а нехорошие прокуроры их арестовали. К сожалению, швейцарский суд в это поверил", - пожаловался заместитель Генпрокурора.

Он также отреагировал на утверждения о прозрачности НК ЮКОС. "Во время расследования отмывания денег мы обнаружили такой интересный факт. ЮКОС везде указывает, что продает нефть по 49 долларов за тонну. А на самом деле через подставные фирмы реализует ее по 150 долларов за тонну, имея, таким образом, 70% прибыли "в тени". Это прозрачность?"

"Сказать о том, что все российские компании подобным образом преступают закон, я не могу, пока у меня не будет конкретных документов", - отметил первый замгенпрокурора.