Власти Удмуртии решили не отменять обязательное ношение защитных масок в рамках смягчения коронавирусных ограничений
Pixabay.com
Власти Удмуртии решили не отменять обязательное ношение защитных масок в рамках смягчения коронавирусных ограничений. Как следует из распоряжения главы региона Александра Бречалова, опубликованного на сайте правительства Удмуртии, информации об отмене или смягчении масочного режима пока нет.

Документ вносит изменения в другое распоряжение главы региона, выпущенное в марте 2020 года о режиме повышенной готовности, где прописаны меры по борьбе с коронавирусом. Пункт об обязательном ношении масок в нем сохранили. Среди общественных мест, где нужно носить маску, значатся торговые центры, такси, остановки, лифты.

Ранее Бречалов сообщил во время прямого эфира на своей странице "ВКонтакте", что с 12 февраля масочный режим в Удмуртии будет носить рекомендательный характер. Вслед за Бречаловым об отмене обязательного ношения масок в общественных местах объявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава граничащего с Удмуртией Татарстана Рустам Минниханов раскритиковал это решение, сказав, что "даже если человек имеет антитела, он может быть носителем вируса".

Хотя пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что регионы самостоятельно принимают решения об отмене масочного режима в рамках своих полномочий, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что обязательный масочный режим в России остается в силе. "Нужно носить маски. Это требование не отменяется, и пока не будет отменено. В сегодняшнем периоде это так", - заявила Попова в программе "Вести" на телеканале "Россия 1" (ВГТРК).