В Красноярске впервые в России дошло до суда дело о нападении бродячих собак
Moscow-Live / Акишин Вячеслав
Экс-руководитель муниципального управления дорог, инфраструктуры и благоустройства Красноярска Евгений Петрюк предстанет перед судом по обвинению в халатности из-за нападения бродячих собак на людей. Это первое дело в России по нападению бродячих собак, которое дошло до суда, сообщается на сайте управления СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии.

По данным краевой прокуратуры, чиновник с октября 2019 по февраль 2020 года халатно исполнял свои обязанности по организации отлова бродячих собак. Тогда в двух районах Красноярска от нападений бродячих собак погибло четыре человека, еще два человека, в том числе ребенок, получили травмы средней тяжести. В феврале 2020 года в отдельных микрорайонах Красноярска из-за обострившейся ситуации с количеством бродячих собак вводился режим ЧС.

В отношении экс-руководителя управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожность смерть двух и более лиц"). Прокурор утвердил обвинительное заключение и в ближайшее время оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Чиновнику грозит до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.