Рособрнадзор лишил госаккредитации три вуза, а в другие пять запретил прием
Moscow-Live.ru
Рособрнадзор полностью лишил государственной аккредитации три российских вуза, еще два высших учебных учреждения лишены госаккредитации частично. В одном вузе действие государственной аккредитации полностью приостановлено. В пяти других запрещен прием, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Поводом для применения таких мер стало "неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся".

В числе полностью лишенных госаккредитации оказались Институт экономики и правоведения (Назрань), Балтийский институт иностранных языков и межкультурного сотрудничества, Волоколамский институт гостеприимства (филиал) образовательного частного учреждения высшего образования "Российская международная академия туризма".

Частично лишились аккредитаций в Межрегиональном институте экономики и права при Межпарламентской ассамблее ЕврАзЭС по специальностям "экономика и управление" (специалитет и бакалавриат), "гуманитарные науки" (бакалавриат) и в брянском филиале Московского государственного университета путей сообщения по специальности "экономика и управление" (специалитет, бакалавриат).

"По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации Бурятскому филиалу ЧОУ ВО Центросоюза России "Сибирский университет потребительской кооперации", - говорится в сообщении Рособрандзора.

За "неисполнение предписания в установленные сроки" ведомством запрещен прием в Кисловодский институт экономики и права, Среднерусский гуманитарно-технологический институт, Частное учреждение - образовательную организацию высшего образования "Институт Содружества Независимых Государств", НОУ ВПО "Томский экономико-юридический институт", в Волгоградский кооперативный институт (филиал) Автономной некоммерческой образовательной организации высшего образования Центросоюза Российской Федерации "Российский университет кооперации".

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность, поясняет ведомство.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями.

При этом вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).

Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.