Боец Емельяненко и избитый им посетитель кафе Мысютин окончательно помирились в суде
© РИА Новости / Григорий Сысоев
Известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко и избитый им пенсионер Василий Мысютин окончательно помирились в суде. Потерпевший сообщил журналистам в среду, что инцидент был "высосан из пальца и надуман прессой". Стороны избрали особый порядок судебного разбирательства, признав факт инцидента и отказавшись от исследования его обстоятельств в процессе.

Мировой суд в Москве утвердил мировое соглашение сторон, передает ИТАР-ТАСС. В постановлении отмечается общественная опасность совершенного Емельяненко преступления, но также и раскаяние подсудимого, и его примирение с потерпевшим.

Мысютин подчеркнул, что Емельяненко позвонил ему на второй день после инцидента и принес извинения. По словам потерпевшего, материального вреда ему не было нанесено, и претензий он не имеет. "Произошло это все внезапно, мы на второй же день с ним созвонились и прекратили. Я ходатайствую о прекращении дела в связи с примирением", - заявил он.

Прокуратура возражала против прекращения дела, так как инкриминируемое Емельяненко преступление не относится к разряду частных обвинений. При этом прокурор не присутствовал на оглашении постановления, но у него есть возможность обжаловать прекращение дела в Симоновском суде столицы, уточняет агентство.

Сам Емельяненко, отвечая на вопросы суда, сообщил о месте жительства, семейном положении и о том, что поддерживает прекращение дела. Но ни на один из многочисленных вопросов журналистов боец не ответил, в том числе ничего не сказал о возможности продолжения спортивной карьеры и планах на будущее.

Драка с участием фигурантов произошла 23 октября 2013 года в кафе на улице Восточная в Москве. Пострадавший в ней 63-летний мужчина, который тогда отмечал в кафе день рождения, был госпитализирован.

В отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело о побоях. Однако Мысютин попросил следователя прекратить дело, заявив о примирении со своим обидчиком. Об отсутствии претензий к спортсмену пенсионер заявлял публично. Сам боец тоже подавал ходатайство о прекращении уголовного производства.

32-летний Емельяненко провел в смешанных единоборствах 30 поединков. В них он одержал 23 победы и потерпел семь поражений.