В Саратовской области возмутились формой российских олимпийцев, а в Улан-Удэ недоумевают, почему в сборной нет бурятов
© РИА Новости / Антон Денисов
В разгар Олимпиады в Сочи, когда российские спортсмены завоевали уже девятую медаль, министр промышленности и энергетики Саратовской области обратил внимание на форму олимпийцев. Он возмутился тем, что одежда спортсменов сделана не на российских фабриках. Между тем глава республики Бурятия удивился, почему в составе олимпийской сборной нет бурятских спортсменов.

Глава министерства промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский считает, что российские олимпийцы должны были одеться в форму собственного производства, передает ИА "Взгляд-инфо". "Почему миллионы наших граждан оделись сегодня в Bosco? Почему бы им не носить одежду, сделанную на наших фабриках? Можно ли себе представить, чтобы Китай заказал одежду у Bosco?" - вопрошает Лисовский.

Министр заметил, что у спортсменов Белоруссии и Казахстана одежда собственного производства. "И только Украина пошла по нашему пути. Но нам с Украины пример брать не надо", - заметил Лисовский. Отметим, что Bosco di Ciliegi является генеральным партнером Олимпийского комитета с 2002 года. Одежда шьется, в основном, на итальянских, турецких и китайских фабриках.

В еще одном российском регионе - Бурятии - задались другим риторическим вопросом: почему среди олимпийской сборной России нет бурятских спортсменов? Как сообщает портал Asia Russia Daily, глава республики Вячеслав Наговицын, выслушав доклад руководителя республиканского агентства по физической культуре и спорту Владислава Бумбошкина, заявил: "Когда не выделяли деньги, олимпийцы в Бурятии были, а когда мы стали деньги выделять, их не стало".

"Надо сделать ревизию, посмотреть, кто находится в школе высшего спортивного мастерства, почему они не дают высокие результаты", - поручил Наговицын. Он отметил, что в 2013 году республике не удалось построить вертикальную структуру подготовки спортсменов высшего спортивного мастерства. По его словам, между детско-юношескими школами и высшей школой получается разрыв, поэтому не удалось подготовить олимпийцев на Олимпиаду в Сочи.