Утром в четверг за российскими верблюдами, которые почти две недели провели на границей с Украиной, из Болгарии прибыли специально оборудованные машины
Вести
Утром в четверг за российскими верблюдами, которые почти две недели провели на границе с Украиной, из Болгарии прибыли специально оборудованные машины. Утром ростовские таможенники начали погрузку животных, сообщает NEWSru.ua.

"После загрузки будем оформлять документы. Перевозчики пока еще не заявили, как и куда они отправляются, документы еще не показали. Пока еще мы только загружаем животных", - уточнила начальник таможенного поста пропускного пункта "Матвеев Курган" Таганрогской таможни. Она указала, что верблюды отказываются заходить в машины, и с ними пришлось работать дрессировщику.

Напомним, 31 января 2009 года российская сторона оформила вывоз 20 верблюдов, которые следовали из Калмыкии транзитом в Болгарию. Учитывая сложную ситуацию с африканской чумой свиней на территории РФ, а также отсутствие согласования на транзит верблюдов через Украину, украинские ветеринары запретили животным пересекать границу.

В связи с отсутствием нейтральной полосы между украинским и российским пунктами пропуска, груз все время находился на территории РФ. Тем не менее, верблюды уже были оформлены "на вывоз", поэтому вернуть их было бы затруднительно.

По уточненным данным, пока верблюды дожидались "разрешения на въезд", один из них погиб.