После проведенных следственных действий было установлено, что убитый является преемником уничтоженного в 2006 году арабского наемника Абу-Хафса
globalterroralert.com
Российские силовики поторопились сообщить об уничтожении в Ингушетии эмиссара "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Халеда Юсефа Мухаммада аль-Эмитата. Вечером во вторник в МВД России уточнили, что найденный убитым в Ингушетии боевик - не представитель "Аль-Каиды", а рядовой участник НВФ.

Ранее во вторник в МВД РФ сообщили, что в Сунженском районе Ингушетии в результате спецоперации, проведенной сотрудниками спецназа ФСБ и МВД в районе селения Аршты, была обнаружена замаскированная база боевиков, и во время осмотра места недалеко от базы в горном ручье было найдено тело мужчины с огнестрельными ранениями.

"После проведенных следственных действий было установлено, что убитый является преемником уничтоженного в 2006 году арабского наемника Абу-Хавса некий Халед Юсеф Мухаммад аль-Эмитат", - сообщил РИА "Новости" представитель МВД РФ. При этом он отметил, что, по предварительным данным, представитель "Аль-Каиды" был убит во время разборок между боевиками.

По данным российских спецслужб, Халед Юсеф Мухаммад аль-Эмитат до 2006 года проходил службу в вооруженных силах Иордании в звании лейтенанта, а на Северном Кавказе он отвечал за распределение финансовых средств между боевиками, действующих в Чечне и Ингушетии. Его позывные - "Махханат", "Мухаммат", сообщили "Интерфаксу" в МВД.

"Убитый бандит причастен к ряду террористических актов, совершенных в отношении военнослужащих федеральных сил, а также к ряду преступлений против местных жителей, оказывающего содействия правоохранительным органам", - указали в министерстве.

Однако позднее первоначальная информация не подтвердилась. "В Сунженском районе Ингушетии уничтожен рядовой участник незаконных вооруженных формирований, а не представитель "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, иорданец Халед Юсеф Мухаммад аль-Эмитат", - сообщили ИТАР-ТАСС в МВД. Личность убитого устанавливается.