Центральный районный суд Кемерова постановил взыскать с лидера КПРФ Геннадия Зюганова 450 тысяч рублей в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева в качестве компенсации за причиненный моральный вред
НТВ
Центральный районный суд Кемерова постановил взыскать с лидера КПРФ Геннадия Зюганова 450 тысяч рублей в пользу губернатора Кузбасса Амана Тулеева в качестве компенсации за причиненный моральный вред, сообщает РИА "Новости".

Суд признал сведения, распространенные ранее в СМИ Зюгановым, не соответствующими действительности, и обязал опровергнуть их.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен обжаловать принятое решение. "Мы подадим кассационную жалобу в Кемеровский областной суд, а также обратимся в высшую квалификационную коллегию судей РФ", - сказал "Интерфаксу" руководитель юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Он также сообщил, что адвокат, представляющий интересы Зюганова, заранее направил в Кемеровский суд телеграмму, в которой сообщил, что не сможет в этот день участвовать в рассмотрении вопроса и просил перенести судебное заседание на более поздний срок. Однако суд проигнорировал правомочную просьбу адвоката и в его отсутствие рассмотрел гражданское дело.

Сам Зюганов, комментируя ситуацию, отметил, что "ни один уважающий себя губернатор не будет судиться с политиком в суде, расположенном на подконтрольной ему территории. Ведь там губернатор все и всех подмял под себя".

Напомним, что 30 ноября 2007 года в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" и ряде других федеральных СМИ лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в частности, заявил, что в Кемеровской области Тулеев "устроил паханат", что в регионе каждый день арестовывают активистов КПРФ. Тулеев счел это высказывание оскорбительным для себя и потребовал извинений.

После того, как Зюганов отказался публично извиниться, губернатор Кемеровской области подал 12 декабря 2007 года в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.