Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий муниципальным учреждениям здравоохранения осуществлять забор и заготовку органов и тканей человека в целях их дальнейшей трансплантации
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий муниципальным учреждениям здравоохранения осуществлять забор и заготовку органов и тканей человека в целях их дальнейшей трансплантации. Соответствующий законопроект, вносящий коррективы в действующий федеральный закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека", был принят Госдумой 26 января и одобрен Советом Федерации 2 февраля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В соответствии с новой редакцией, право осуществлять забор и заготовку органов в целях пересадки, а также саму пересадку получили не только государственные учреждения здравоохранения, но и муниципальные. Правила осуществления данной деятельности указанными учреждениями утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития совместно с Российской академией медицинских наук.

Эти поправки устранили препятствие, из-за которого была приостановлена пересадка почек и других органов летом минувшего года. Закон "О трансплантации органов и (или) тканей человека" был издан в 1992 году, а в 1995 году началось известное разделение на государственную и муниципальную собственность. И тогда в законе возник пробел, так как многие государственные учреждения стали муниципальными. В них продолжали работу врачи-трансплантологи, но получилось, что их работа превратилась в противозаконную. Таким образом, грамматическая погрешность стала причиной приостановки работы врачей-трансплантологов.

Напомним, что после знаменитого скандала, разыгравшегося в московском городском центре органного донорства, муниципальные больницы Московской области стали основным поставщиком донорских органов для столицы, что оказалось противозаконным и было приостановлено прокуратурой. В результате недоработки законодателей под угрозой оказались жизни десятков детей. В декабре ситуация, получившая широкий общественный резонанс, была разрешена после личного вмешательства генпрокурора - был найден способ восстановить поставки донорских органов без нарушения федерального закона.