Накануне вечером президент России Владимир Путин прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, с которой началось его ближневосточное турне
Reuters
Накануне вечером президент России Владимир Путин прибыл в столицу Саудовской Аравии Эр-Рияд, с которой началось его ближневосточное турне. Путин стал первым российским лидером, посетившим эту страну. У трапа самолета президента России встречали Служитель Двух Святынь король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а также два принца: принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд и принц Сальман ибн Алдуль Азиз Аль Сауд. Вместе с российским президентом в Эр-Рияд прибыли: глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Во время торжественной церемонии российскому лидеру была вручена высшая саудовская награда – орден Короля Абд аль-Азиза. Король, вручая орден российскому лидеру, отметил, что этот орден вручается "истинным друзьям королевства". "Всей своей деятельностью вы доказали, что вы – лидер, человек, который любит справедливость", - сказал саудовский монарх. В ответ Путин дал понять, что воспринимает эту награду, как своеобразный аванс, который является залогов развития отношений между двумя странами, пишет NEWSru Israel.

- Путин встретился с саудовскими бизнесменами
- Путинское решение ближневосточных проблем - дать всем народам "самим решать свою судьбу"
- История российско-саудовских отношений

В результате переговоров, были подписаны соглашение по воздушному сообщению, межправительственная конвенция по избежанию двойного налогообложения. Был подписан также Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития, что открывает большие возможности для реализации совместных проектов в регионе Ближнего Востока.

До сих пор регулярного воздушного сообщения между Россией и Саудовской Аравией. Чартеры из России летали в Саудовскую Аравию только на хадж – в Мекку. Сейчас определены три саудовских города, куда будут летать регулярные рейсы из России: Эр-Рияд, Джидда (ее привлекательность в том, что она находится рядом с Меккой) и еще один город на побережье.

Как пишет газета "Коммерсант", товарооборот между Россией и Саудовской Аравией до сих пор едва дотягивал до 250 млн долларов. Вероятнее всего, этот показатель изменится уже в этом году, если судить по внушительному составу делегации бизнесменов, сопровождающих Владимира Путина в этой поездке.

Крупных контрактов во время официального визита заключено не будет. Однако серьезный задел будет сделан в нефтегазовой сфере (компания ЛУКОЙЛ уже занимается геологоразведкой на месторождениях Саудовской Аравии), в торговле вооружениями (саудовцы являются крупнейшими импортерами новейших видов оружия, но до сих пор покупали его на Западе), в телекоммуникациях, металлургии и даже в области строительства железных дорог, пишет газета "Время новостей".

В ходе переговоров активно обсуждался вопрос закупки российского вооружения, сообщил газете осведомленный член российской делегации. Пока соглашения нет, но уже в этом году возможны сделки, что станет прорывом для российских экспортеров оружия. По данным газеты, саудовцы проявляют особый интерес к системам ПВО и бронетехнике.

Также отмечается, что со стороны Саудовской Аравии были сделаны шаги в ответ на российские претензии, вызванные поддержкой чеченских сепаратистов. Часть неправительственных организаций, замешанных в этой деятельности, закрыта, часть поставлена под жесткий контроль, для чего был создан специальный регулирующий орган.

В конце встречи главе Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву была вручена Международная премия имени короля Фейсала. Эта премия присуждена Шаймиеву в знак признания его вклада в возрождение культуры и исламских ценностей в Татарстане. Премия включает в себя золотой медальон весом 200 граммов (золото - 24 карат) и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов, пишет "Российская газета".

Шаймиев уже заявил, что значительную часть премии направит на поддержку Российского исламского университета. Он отметил, что в Татарстане этот год объявлен Годом благотворительности, передает "Интерфакс". Международная премия имени короля Фейсала учреждена Благотворительной организацией имени короля Фейсала, основанной его сыновьями в 1976 году. Это одна из наиболее престижных премий в исламском мире и на международном уровне. Номинанты на соискание премии выдвигаются международными организациями и утверждаются специальной Избирательной комиссией.

Вся российская пресса, пишущая о визите Путина в Эр-Рияд пишет о том, что женская часть президентского пула журналистов вынуждена была облачиться в хиджабы по обычаям королевства, живущего по строгим законам шариата.

Путинское решение ближневосточных проблем - дать всем народам "самим решать свою судьбу"

Накануне своего ближневосточного турне, Владимир Путин дал интервью межарабскому спутниковому каналу Al-Jazeera. По всем вопросам о ближневосточной политике российский лидер упирал на необходимость предоставить народам "самим решать свою судьбу". Это было сказано и об Ираке, где, по мнению Путина, ключ "от всех бед" лежит в иной плоскости, нежели у новой американской политики. "Это укрепление сил безопасности самой иракской государственности, вывод военного иностранного контингента с территории Ирака и предоставление иракскому народу возможности самостоятельно решить свою судьбу", - заявил российский лидер.

То же самое было сказано и о ситуации в Палестинской автономии. По мнению Путина, надо работать с "Хамасом" как правящим движением, которое должно "нести ответственность за судьбу палестинского народа" и считаться с реалиями, в частности, с существованием государства Израиль. "Что такое демократия? Это власть народа. Нам все время говорят: "Надо уважать выбор народа". Ну, так уважайте! Не надо стравливать сегодня палестинский народ, его организации между собой", - сказал Путин.

Отвечая на вопрос о третьем сроке президентства, российский лидер заявил, что считает крайне важным "внедрять в практическую жизнь нашей страны демократические принципы и институты, уважение к закону и к Конституции". Поэтому, по его мнению, в 2007 и 2008 году россияне должны сделать "осознанный выбор". Однако Путин заметил, что не только арабские, но и некоторые европейские лидеры говорили ему "в личных беседах, что Россия - не Европа".

В понедельник Путин отправляется в Катар, а затем – в Иорданию, где не только проведет переговоры с королем Абдаллой II, но и встретится с председателем Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

История российско-саудовских отношений

Нынешний 83-летний король Саудовской Аравии Абдалла - шестой по счету. В 1926 году Советская Россия первой признала это аравийское королевство, а король Абдель Азиз даже направил в Советский Союз в начале 1930-х годов своего 17-летнего сына Фейсала, позже тоже ставшего монархом, с почетной миссией закупить у Москвы оружие.

Однако позже произошло охлаждение отношений и переориентация этой страны, занимающей первое место в мире по доказанным запасам нефти (263 млрд баррелей, или 36 млрд тонн) и ее производству (Россия идет сразу следом по нефтедобыче) на Запад. Дипломатические отношения между нашими странами не поддерживались с 1938 по 1991 годы.

После 11 сентября 2001 года, когда 15 из 19 смертников, совершивших теракты в США, оказались выходцами из королевства, отношения между Эр-Риядом и Вашингтоном стали портиться. В сентябре 2003 года Абдалла посетил Москву и с этого момента между Россией и Саудовской Аравией началось потепление, которое привело в итоге к нынешнему визиту, пишет "Время новостей".