В Чите одна из организаторов пикета в защиту Ходорковского оштрафована на 1 тысячу рублей
khodorkovsky.ru
Читинский мировой суд признал виновной председателя комитета поддержки экс-главы ЮКОСа Марину Саватееву в организации несанкционированного пикета в поддержку Михаила Ходорковского. По решению суда Саватеева оштрафована на тысячу рублей.

Степень виновности остальных участников пикета - отца Сергия и Татьяны Мальцевой - мировой суд рассмотрит 13 февраля.

Как сообщили в пресс-службе Читинского правозащитного центра, Саватеева намерена подать жалобу в Центральный суд Читы на городскую мэрию, которая, по ее мнению, с опозданием зарегистрировала уведомление об организации пикета в поддержку Ходорковского, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, Саватеева, священнослужитель отец Сергий и член комитета Мальцева организовали 8 февраля на площади Декабристов в Чите несанкционированный пикет в поддержку Ходорковского. По словам Саватеевой, заявление на проведение пикета она подала в городскую мэрию за три дня. Заявление приняли, о чем имеются документы, однако зарегистрировали его днем позже.

Члены комитета в поддержку Ходорковского, по их словам, преследовали цель привлечь общественное внимание и содействовать условно-досрочному освобождению Ходорковского и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева из мест лишения свободы, а также выразить свое отношение к новым обвинениям.

По информации правозащитников, четвертую участницу пикета Валентину Неустроеву мировой суд в минувшую пятницу оправдал. Она пришла на площадь Декабристов и развернула плакат с лозунгом "Меняю Ходорковского на Зурабова!". Неожиданно ее окружили несколько молодых людей и заявили, что тоже хотят поучаствовать в пикете. Милиционеры, стоявшие неподалеку, увидев, что пикетчица стоит не одна, тут же потребовали прекратить пикетирование.