В Иркутске в 13:00 (08:00 по московскому времени) около 20 активистов НБП захватили здание областной Федеральной миграционной службы, расположенное по адресу: улица Киевская, дом 1
nbp-info.ru
В Иркутске в 13:00 (08:00 по московскому времени) около 20 активистов НБП захватили здание областной Федеральной миграционной службы, расположенное по адресу: улица Киевская, дом 1. Участники акции заняли ряд кабинетов, балкон и крышу здания, с помощью наручников заблокировали вход в подъезд, передает "Новый регион".

Нацболы потребовали ужесточить миграционную политику в отношении граждан КНР, заселить Сибирь и Дальний Восток русскоязычными переселенцами из стран бывшего СССР, и разогнать продажных чиновников ФМС, отмечает пресс-служба НБП. Кроме того, активисты НБП требуют отправить в отставку и наказать в уголовном порядке "продажных чиновников ФМС, виновных в нелегальной китайской иммиграции".

"Лимоновцы" развернули транспаранты: "Остановим китайскую экспансию!" и "Россия - не Чайна-таун!". Были зажжены файера, распространялись листовки, скандировались лозунги: "Нет Чайна-таунам в России!", "Продажных чиновников к ответу!".

"Все участники акции прикованы наручниками друг к другу. Сотрудники милиции только начали подъезжать к зданию областного ФМС", - отметил пресс-секретарь НБП Александр Аверин.

Между тем, сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Герман Струглин сообщил "Интерфаксу", что сотрудники правоохранительных органов в Иркутске задержали двух представителей национал-большевистской партии.

По его словам, "лимоновцы" распространяли возле здания Федеральной миграционной службы листовки с требованием ужесточить миграционный режим в отношении граждан КНР. Струглин не подтверждает информацию о том, что здание ФМС было захвачено "лимоновцами".

В свою очередь руководитель пресс-службы областного ГУВД Александр Попов рассказал о том, что в Иркутске два "лимоновца" приковали себя к ручкам дверей и заблокировали вход в управление Федеральной миграционной службы по Иркутской области.

"Лимоновцы" отправлены в отделение милиции, составлен протокол об административном правонарушении. В настоящее время Федеральная миграционная служба работает в обычном режиме, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе.