Россияне в большинстве своем затрудняются сказать, в чем конкретно заключается предстоящая в стране реформа здравоохранения, и сомневаются, что она улучшит их жизнь
RTV International
Россияне в большинстве своем затрудняются сказать, в чем конкретно заключается предстоящая в стране реформа здравоохранения, и сомневаются, что она улучшит их жизнь. По данным Аналитического центра Юрия Левады, сейчас только 4% из 1600 опрошенных социологами россиян заявили, что знакомы с предстоящими изменениями в здравоохранении страны.

"В общих чертах" имеют представление об этом 21%, еще 30% -"смутное". Большинство же - 45% - вообще ничего не знают о том, что намерено сделать правительство для реформирования отрасли.

При этом, как показывают результаты исследования, только 7% россиян верит в то, что после реформы здравоохранения их жизнь станет лучше, в обратном уверены 31%. Не ждут никаких изменений в своей жизни 44% опрошенных. Нынешнее состояние системы здравоохранения в России 70% граждан страны оценили отрицательно. 13% заявили об обратном, остальные (17%) участники опроса не смогли четко обозначить свое мнение по данному вопросу.

Как показывает исследование "Левада-Центра", каждый второй россиянин считает, что за последний год качество медицинских услуг в стране ухудшилось, треть опрошенных (34%) утверждает, что оно осталось на прежнем уровне, каждый десятый (10%) заявил об улучшении положения дел в этой отрасли.

Отвечая на вопрос социологов, две трети россиян (63%) подтвердили, что в последние годы им приходилось в той или иной степени отказываться от лечения и приобретения необходимых лекарств из-за отсутствия денежных средств. Все необходимое делали для поддержания своего здоровья чуть более трети участников опроса (35%).

По данным социологов, среди тех, кому часто приходилось отказываться от лечения и лекарств, больше всего неквалифицированных рабочих, пенсионеров и в целом женщин, лиц старше 40 лет (особенно старше 55 лет), респондентов с низким уровнем доходов (менее 4000 рублей на одного члена семьи).

По материальным соображениям чаще всего (50%) приходилось отказываться от лекарств и лечения тем россиянам, которые оценивают состояние своего здоровья как совершенно неудовлетворительное.