Более 20 тысяч российских детей и юношей прошли обучение в зарубежных исламских центрах и сегодня возвращаются в Россию "полностью зомбированными" экстремистами
Архив NEWSru.com
Более 20 тысяч российских детей и юношей прошли обучение в зарубежных исламских центрах и сегодня возвращаются в Россию "полностью зомбированными" экстремистами. Такие данные привел в среду Верховный муфтий России Талгат Таджуддин на "прямой линии" в редакции газеты "Известия".

По информации Центрального духовного управления мусульман России и европейских стран СНГ, в последнее десятилетие зарубежные исламские центры ваххабитского толка организовывали до 20 летних лагерей, каждый из которых рассчитан на 200-250 детей. Методом тестирования они отбирали ребят для длительного обучения за границей. Сейчас эти экстремисты возвращаются в Россию и претендуют на духовное лидерство.

По словам Талгата Таджуддина, это одна из причин того, что мусульманское духовенство должно проходить переаттестацию в российских духовных управлениях мусульман, сообщает РИА "Новости". "Пословица гласит, - напомнил Верховный муфтий России, - что если ворона будет предводителем народа, то она приведет его к свалке".

Талгат Таджуддин отметил, что "в переломный момент подавляющее большинство мусульманского духовенства России не пошло на поводу у националистических организаций нашей страны". "Противопоставления народов и конфессий кощунственно перед Богом. Нельзя противопоставлять даже верующих и неверующих", - подчеркнул Талгат Таджуддин.

Эмиссары экстремистских исламских организаций действуют в 40 регионах России

Представители радикальных исламских организаций, которые в ближайшие дни могут оказаться вне закона на территории России, в настоящий момент действуют в 40 регионах страны. Об этом в среду сообщили "Интерфаксу" источники в силовых структурах РФ.

"По данным российских правоохранительных органов, эмиссары 15 организаций, которые могут быть признаны судом террористическими, ведут активную деятельность по вербовке боевиков и экстремистов для действий в стране и за рубежом", - сказал представитель силового ведомства.

Кроме того, отметил он, активисты этих организаций занимаются сбором средств для ведения пропагандистской и диверсионной работы на территории РФ и сопредельных стран.

"Мы располагаем данными, что многие из этих организаций финансируются из-за рубежа, в частности, из Саудовской Аравии и ряда других стран Ближнего Востока", - сказал представитель силовиков.

Он напомнил, что 14 февраля Верховный суд РФ рассмотрит заявление Генпрокурора России, в котором в соответствии с Законом РФ "О борьбе с терроризмом" ставится вопрос о признании террористическими и ликвидации 15 организаций.

"В случае признания этих организаций террористическими к ним, в соответствии с законом, будут применены материальные санкции, в частности, конфисковано имущество, арестованы и переданы в доход государства средства на банковских счетах", - пояснил представитель силовиков

В "черный" список, представленный ФСБ России в Генпрокуратуру, включены:

1. "Высший военный меджлис уль-шура объединенных сил моджахедов Кавказа" (Чечня, руководитель - Басаев);

2. "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" (Чечня, руководители - Шамиль Басаев, Мовлади Удугов);

3. "База" ("Аль-Каида", Афганистан, руководитель - Усама бен Ладен);

4. "Асбат аль-Ансар" (Ливан);

5. "Священная война" ("Аль-Джихад", Holy War, Египет);

6. "Исламская группа" ("Аль-Гамаа аль-Исламия", Египет);

7. "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун", Muslim Brotherhood, международная);

8. "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", Islamic Salvation Party, международная);

9. "Лашкари Тайба" (Пакистан);

10. "Исламская группа" ("Джамаати ислами", Пакистан);

11. "Движение "Талибан" (Афганистан);

12. "Исламская партия Туркестана" (бывшее Исламское движение Узбекистана);

13. "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-ислах аль- иджтимаи", Social Reform Society, Кувейт);

14. "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият ихья ат-турас аль-ислами", Islamic Heritage Revival Society, Кувейт);

15. "Две святыни" ("Аль-Харамейн", Саудовская Аравия).