Госдума РФ приняла новое заявление по Ираку
Архив NEWSru.com
Госдума РФ приняла в среду заявление "В связи с угрозой применения военной силы против Республики Ирак". В документе отмечается, что Государственная дума "подтверждая свое заявление от 22 января 2003 года "Об обострении ситуации вокруг Республики Ирак", вновь выражает тревогу в связи с возрастающей угрозой применения военной силы против Республики Ирак без санкции Совета Безопасности ООН".

Депутаты Государственной думы России считают, что "руководство Республики Ирак последовательно выполняет все положения резолюции СБ ООН 1441, и надеются на то, что сотрудничество Ирака с Комиссией ООН по наблюдению, контролю и инспекциям и Международным агентством по атомной энергии будет продолжено".

Депутаты Госдумы приветствуют Совместное заявление России, Франции и ФРГ от 11 февраля 2003 года, в котором отмечается необходимость принятия решений в отношении Республики Ирак в соответствие с положениями Устава Организации Объединенных Наций.

Депутаты Государственной думы "убеждены, что Российская Федерация может и должна использовать свой международный авторитет, а также все свои полномочия постоянного члена Совета Безопасности ООН для обеспечения урегулирования ситуации вокруг Республики Ирак исключительно на основе норм международного права".

Депутаты Госдумы РФ обратились к парламентам государств - членов Совета Безопасности ООН с призывом "в этот сложный для международного мира и безопасности период способствовать формированию в своих странах политической установки на завершение процесса разоружения Ирака мирным путем".

Как сообщает РИА "Новости", при необходимых для принятия решения 226 голосах, данное заявление поддержали 352 депутата, против - не было, воздержались - 5 человек.