Правительство рассматривает вопрос о денежной компенсации жителям Чечни, пострадавшим во время контртеррористической операции
Архив НТВ
Правительство рассматривает вопрос о денежной компенсации жителям Чечни, пострадавшим во время контртеррористической операции. Об этом заявил сегодня в интервью газете "Время новостей" министр РФ по координации социально-экономического развития Чечни Владимир Елагин.

Он считает, что сейчас первоочередными задачами в Чечне является восстановление жилья и возвращение в республику беженцев. "Деньги на жилье - это как бы первая часть нынешних компенсаций. Потом будут за имущество, потерю здоровья и т.д.", - сказал министр.

По словам Елагина, при Госстрое России создается специальная дирекция, которая будет заниматься поставкой стройматериалов в республику и восстановлением жилья. Министр отметил, что расходование средств на восстановление хозяйства республики будет максимально открытым. Он предполагает, что программа восстановления республики будет напечатана в прессе. "Каждый чеченский район получит свою часть программы, чтобы чеченцы знали, когда что будет восстанавливаться, сколько денег выделено", - пояснил он.

"Чистых денег в Чечню пойдет минимум - только на зарплаты, пенсии, а остальное - материалами, оборудованием, ресурсами. Кроме официальных контролирующих систем следить за расходованием средств должны и общественные организации", - сказал Елагин.