Руководство "Имидж-банка" обратилось к начальнику Московского управления Банка России Константину Шору и председателю Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой провести документарную проверку финансово-хозяйственной деятельности банка
Архив НТВ
Руководство акционерного коммерческого банка "Имидж" обратилось к начальнику Московского управления Банка России Константину Шору и председателю Счетной палаты Сергею Степашину с просьбой провести документарную проверку финансово-хозяйственной деятельности "Имидж-банка" за период с 5 июля 2000 года по 1 февраля 2001 года. Об этом сообщила руководитель юридического отдела банка Наталья Старостина.

Она пояснила, что эти обращения вызваны следственными действиями, которые Генеральная прокуратура проводит в отношении банка и его руководителя Владимира Морсина. По словам начальника юридического отдела "Имидж-банка", в минувшую пятницу представители Генпрокуратуры изъяли в банке подлинники всех документов по кассовым операциям со счетами, не дав при этом, утверждает Старостина, возможности снять с них копии и не составив описи изъятых документов. Таким образом, полагает Наталья Старостина, следователи вынудили банк нарушить нормативные документы Банка России, требующие от кредитных учреждений четко соблюдать правила ведения бухгалтерского учета.

В частности по нормативам ЦБ вместо изъятого подлинника документа необходимо оставить его копию, а также первый экземпляр протокола и требование следственных органов о выемке. Кроме того, Старостина выразила недоумение по поводу того, какое отношение к "делу Гусинского" имеет официально указанная в постановлении причина обыска √ проверка фактов незаконного использования председателем правления банка денег госпредприятия "Московский метрополитен". Старостина подчеркнула также, что никаких претензий руководство метрополитена к банку не предъявляло.