В кемеровской школе на три месяца закрыли классы с повышенным содержанием радона
Moscow-Live.ru
Специалисты Роспотребнадзора выявили повышенное содержания радиоактивных газов радон и торон в трех кабинетах начальных классов школы города Осинники в Кемеровской области. Об этом сообщила пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по региону. Отмечает, что Роспотребнадзор проводил плановую проверку школу.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение признано виновным по ст. 6. 4 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта"). По решению суда эксплуатация трех учебных помещений была приостановлена на 90 дней - приставы опечатали кабинеты.

По данным "Сибдепо", речь идет о школе N33. Для учащихся начальных классов временно выделили другие кабинеты.

В ноябре в Осинниках по решению суда на 90 дней была приостановлена работа спортивного зала в школе-интернате, где также выявили повышенное содержание радона и торона. Летом опасный газ был обнаружен в кемеровских детсадах.

Радон - ядовитый радиоактивный газ без цвета и запаха, содержится в недрах земли и может подниматься на поверхность. Радон может скапливаться в воздухе, если в помещениях слабая вентиляция. Продукты распада радона попадают в легкие человека вместе с воздухом и, задерживаясь в них, способствуют процессам, приводящим к раку легких. Газ торон (радон-220) - изотоп радона с аналогичными свойствами.

В 1995 году в России вступил в силу федеральный закон о контроле концентрации радона в помещениях. Содержание этого газа в жилых и иных помещениях, где часто находятся люди, не должно превышать 200 беккерелей на один кубический метр.