Донецк, 1 декабря 2014 года
Reuters
СМИ продолжают сообщать о добровольцах из России, которые сражаются на стороне сепаратистов на востоке Украине. Сразу несколько изданий на этой неделе рассказали истории воюющих и погибших россиян - из Мордовии, Свердловской и Томской областей. На днях в прессе всплыла информация о целом "батальоне" смерти из Чечни, состоящем из 300 опытных бойцов с военным опытом от 10 до 20 лет, которые якобы противостоят украинской армии.

Екатеринбургский сайт E1.ru поведал о своем земляке Геннадии Королеве из свердловского поселка Новоуткинск, погибшем в Луганской области. По данным журналистов, 37-летний мужчина, который до этого воевал в Чечне и в Таджикистане, сражался на Донбассе в составе Уральского добровольческого корпуса - в разведывательно-диверсионной группе "Хулиганы". Королев, позывной которого, по словам сослуживцев, был Элвис Пресли, погиб при штурме 32-го блокпоста украинской армии под Луганском. Как выяснили журналисты, когда он выскочил из окопа, в него прямой наводкой попал снаряд, выпущенный из танка.

Мать Геннадия Валентина Королева сообщила, что сын поехал в августе на Донбасс, потому что "не видел себя в мирной жизни". После срочной службы на флоте в Североморске он три года служил в Таджикистане, потом отправился в тульскую дивизию ВДВ, а затем по контракту поехал на войну в Чечню. По словам матери, личная жизнь и работа у Геннадия не клеилась. В августе он сообщил матери, что якобы "записался проводить обучения" в Ростовской области. Позже выяснилось, что он обманул ее, а на самом деле поехал на Украину.

Мужчина даже успел приехать на побывку домой, а 15 октября матери сообщили, что ее сына убили. По словам Валентины Королевой, с доставкой тела Геннадия в Свердловскую область с Украины ей никто не помогал - привезли его в рефрижераторе, нанятом в Екатеринбурге примерно за 50 тысяч рублей. В ноябре СМИ писали, что в ходе боев за аэропорт Донецка погиб российский полицейский из Екатеринбурга. Мужчину, получившего ранения, пытались доставить в больницу украинские военнослужащие, но спасти его не удалось.

Мордовский сайт MordovMedia пишет о погибшем под Мариуполем уроженце республики, который также воевал на Донбассе в качестве добровольца. 22-летний Григорий Сурайкин, проживавший в Ичалковском районе, был посмертно награжден Георгиевским крестом самопровозглашенной Донецкой народной республики "За мужество, храбрость и отличное выполнение задания Командования Вооруженных сил", сообщает издание. Он отправился на восток Украины осенью, служил в разведывательной группе под позывным Самурай Под Мариуполем мужчина сначала подорвался на мине-растяжке, а сдетонировавший переносной гранатомет "Муха" выстрелил ему под ноги.

"Независимая газета" в пятницу пишет о добровольцах из Томска, ранее воевавших в Афганистане и Чечне, которые отправились на Донбасс. В конце прошлой недели томская телерадиокомпания ТВ-2 показала репортаж Юлии Корневой о проводах отряда добровольцев, направлявшихся в Луганск.

Как рассказывала Корнева, автобус довезет около 30 добровольцев, которые до войны работали "водителями, строителями, массажистами", до границы с Луганской областью. Кого-то из них провожали, кто-то не оповестил родственников, куда едет. Журналистка также сообщила, что, по ее данным, из Барнаула отправились воевать на Украину 200 добровольцев. По словам мужчин, группу сформировали еще в сентябре - с тех пор они "занимались", "тренировались", "готовились". "Мы едем туда, чтобы прекратить беспредел", - сказал один из мужчин.

Председатель правления Томской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков рассказал журналистке, что возглавляемая им организация, а также Союз десантников России и Боевое братство "вышли с предложением в масштабе Российской Федерации", что "действительно требуется оказать помощь народу Луганской и Донецкой народных республик". По его словам, было принято решение теперь централизованно направить на Донбасс группу, в которой оказались добровольцы в возрасте от 23 до 50 лет. "Были у нас ребята, не стану скрывать, которые интересовались зарплатой. Когда заходила речь о деньгах, мы с такими сразу же прощались", - сказал Колмаков.

В минувшую среду тему добровольцев из РФ, сражающихся на Донбассе, подняло агентство Reuters. Как выяснили журналисты, на стороне сепаратистов сражаются десятки чеченцев. Один из них, представившись заместителем командира, рассказал, что в добровольческом "батальоне смерти" воюют 300 выходцев из Чечни, в основном бывшие бойцы спецназа. Он также поведал, что в батальоне состоят люди, чей боевой опыт часто восходит к чеченским войнам 1994-96 и 1999-2000 годов. Мужчина в возрасте около 40 лет представился прозвищем Стингер. В Сети между тем появилось видео с изображением нескольких десятков чеченцев в камуфляжной форме и с оружием, которые якобы воюют на Донбассе. Один из мужчин, говорящий по-русски без акцента, на ролике практически дословно повторил слова Стингера о 300 чеченцах с боевых опытом.

Напомним, на днях Генштабу ВС РФ пришлось опровергать сообщения СМИ о том, что во вторник на закрытом заседании комитета Госдумы по обороне якобы обсуждался вопрос статуса добровольцев, воюющих на территории Украины. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на зампреда фракции "Единая Россия", члена комитета Госдумы по обороне Франца Клинцевича.

Как заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов, на упомянутом заседании комитета по обороне Госдумы обсуждалось состояние ВВС, "и ни слова не говорилось о событиях на Украине", сообщает РИА "Новости". "Но это не помешало падким на сенсацию журналистам сообщить, что речь там шла о статусе добровольцев, воюющих на территории Украины. Это откровенный обман, что легко проверить по стенограмме заседания", - отметил он.