В ряде районов Москвы и Подмосковья прошел ледяной дождь
Russian Look
Утром в четверг, 12 декабря, в некоторых районах Подмосковья и Москвы начался ледяной дождь, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

"Редкое природное явление - ледяной дождь - отмечен в районе аэропортов "Внуково" и "Шереметьево", в Москве в районе МГУ, а также в ряде районов Подмосковья", - сказал собеседник агентства. По прогнозу синоптиков, неблагоприятное погодное явление продлится в столичном регионе, как минимум, до полудня.

На данный момент никаких серьезных неприятностей ледяной дождь не принес ни транспортным службам, ни гражданам. "Все аэропорты московской воздушной зоны - "Шереметьево", "Внуково", "Домодедово" - работают в штатном режиме, никаких задержек так называемый ледяной дождь не вызвал, уходов на запасные аэродромы также нет", - сообщили в авиадиспетчерских службах московского авиаузла.

В пресс-службе Центрального регионального центра МЧС рассказали, что обрушившаяся на регион непогода не вызвала проблем на дорогах: "Ситуация на дорогах Центрального федерального округа штатная, никаких заторов, в том числе и в Московской области, нет".

Правда, согласно данным сервиса "Яндекс.Пробки", столица с утра "встала". Впрочем, виной тому, скорее, ночной снегопад, с последствиями которого к утреннему часу пик не успели справиться работники коммунальных служб.

В свою очередь источник "Интерфакса" в службах электросетевого комплекса Московской области сообщил, что непогода не отразилась пока и на работе объектов энергетики. "Никаких порывов линий электропередачи, а также аварий на подстанциях нет", - сообщил собеседник агентства.

Зимой 2010 года, 25-26 декабря, ледяной дождь, продолжавшийся более суток, нанес большой ущерб Московскому региону. Без электроэнергии остались более 100 тысяч человек. Был введен режим ЧС в 18 районах Подмосковья. В столице было повалено до 50 тысяч деревьев, из-за падения веток и целых деревьев пострадали 27 человек, один погиб.

Из-за неблагоприятных погодных условий были задержаны многие рейсы в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", что привело к коллапсу практически всего Московского авиаузла.