Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заверяет, что сделал все, чтобы выборы в регионе прошли честно, но не может занимать пост главы региона, когда уровень доверия населения к нему снизился до 30%
Правительство Вологодской области
Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заверяет, что сделал все, чтобы выборы в регионе прошли честно, но не может занимать пост главы региона, когда уровень доверия населения к нему снизился до 30%. Такое объяснение своей отставке Позгалев дал в интервью "Известиям". "Единая Россия", напомним, на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года набрала в регионе 33,4% голосов.

В то же время, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ЦИК России, губернатор Позгалев покидает свой пост, чтобы стать депутатом Госдумы 6-го созыва. Точно также поступает и первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

"Если раньше я управлял областью с кредитом доверия за 80%, я считал себя вправе принимать решения, которые касались судьбы области. Теперь с 30% доверия я не имею права это делать", - сказал Позгалев в интервью "Известиям".

Вячеслав Позгалев, возглавляющий область с 1996 года, в понедельник написал в Twitter, что хочет уйти в отставку и подал соответствующее прошение президенту страны. Там же он объяснил, что считает невозможным руководить область с таким уровнем доверия населения.

"Все свои годы я строил свою работу на честности и порядочности. Но люди честно высказали свое отношение к "Единой России". Я просил их проголосовать "за". Они мне в этом отказали. Значит, отказали мне в доверии. А раз они отказали мне в доверии, то я не имею права оставаться на этом посту", - заявляет он теперь. По его словам, он объяснил свою позицию в Кремле, и они "была принята с пониманием".

"Я думаю, что таких, как я "мастодонтов" осталось в губернаторском корпусе немного. Тех, кто был воспитан на основополагающих человеческих ценностях. Теперь для всех период "проверки на вшивость". Он покажет, кто разделяет моральные ценности, на которых я стою, а кто - не разделяет", - отметил Позгалев.

Губернатор сказал, что "за власть не цепляется". "Мне эта власть ничего кроме орденов не дала, капиталов я не нажил, я жизнь положил на алтарь Отечества. Получилось так, что этого оказалось недостаточно", - заявил он.

Позгалев также подчеркнул, что употребил весь свой авторитет, "чтобы сделать выборы кристально чистыми", и добавил, что не жалеет об этом.

Примечательно, что результаты голосования по Вологодской области обсудил на массовом митинге на Болотной площади в Москве в прошедшую субботу известный журналист Леонид Парфенов. Парфенов, сам родившийся и проживший "половину жизни" в Вологодской области, выразил уверенность, процитировав Позгалева, что 33% за "Единую Россию" - это показатель "честных выборов".

Как отмечает "Интерфакс", вскоре после выборов, на которых "Единая Россия", "несмотря на масштабные фальсификации, не смогла получить даже половины голосов", возглавивший партию в сентябре президент Дмитрий Медведев пригрозил оргвыводами региональным руководителям, предложенным на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах. "Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства ранее.