Массовые акции, приуроченные ко Дню Конституции РФ, прошли сегодня в Москве и других регионах России
Вести
Массовые акции, приуроченные ко Дню Конституции РФ, прошли сегодня в Москве и других регионах России. В столице было запланировано несколько крупных мероприятий.

Так на митинге, проведенном "единороссами" в центре Москвы в Ново-Пушкинском сквере, приняли участие 5,5 тысяч человек. Представители руководства "Единой России" подчеркнули важность мобилизации усилий общества и власти на преодоление последствий мирового кризиса, передает "Интерфакс".

Десятки партийных знамен, российский и андреевские флаги развевались перед специально оборудованной по такому случаю сценой. Как сообщает "Эхо Москвы", на ней выступило практически все руководство "Единой России" за исключением Владимира Путина. Говорили о наболевшем и, конечно, о кризисе. Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов напомнил собравшимся, что финансовый кризис пришел в Россию из-за океана. "Нам пытались навязать экономический порядок, но с нами это не пройдет", - заявил он.

Прозвучали и конкретные советы, как бороться с финансовыми трудностями. Так Грызлов напомнил, что "основанием уверенности в успехе является "стратегия-2020". "У нас есть стратегия - мы смотрим на 12 лет вперед. И у нас есть наша Конституция", - сказал он.

Замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев заявил, что Россия должна создать все условия для соблюдения социальных прав граждан, особенно тех, которые остались без работы. Он отметил, что одной из мер по поддержке потерявших работу граждан могли бы быть налоговые преференции. Исаев также напомнил, что с использованием иностранной рабочей силы предпринимателям надо быть осторожными и сдержанными, так как надо в первую очередь предоставлять работу россиянам. "Необходимо привлекать таких работодателей к ответственности, вплоть до уголовной", - заявил Исаев.

Секретарь президиума Генсовета партии Вячеслав Володин в свою очередь обратился к истории, напомнив, что "Конституция, принятая в 1993 году, впервые в истории нашей страны провозгласила высшей ценностью человека". А глава ЦИК партии Андрей Воробьев уточнил идеологическое наполнение сегодняшней даты: "Чтить основной закон, как и государственные символы своей страны - это и значит быть патриотом".

Кроме "единороссов" в столице акцию проводит демократическая партия "Яблоко". Но это мероприятие на Болотной площади против изменения Конституции РФ и продления сроков полномочий президента и парламента соберет не более 300 человек, считают сами организаторы.

Также популярностью пока не пользуются и акции Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаила Касьянова. В Москве РНДС отказали в пяти местах из девяти заявленных. Но по заявлению пресс-секретаря партии Елены Дикун, "в 49 регионах пройдут пикеты РНДС под лозунгом: "Требуем не исправлять, а исполнять Конституцию!". Впрочем, сам Михаил Касьянов в этот день своих сторонников не поддержал. Как сообщает "Эхо Москвы", он отбыл в Брюссель, куда "его пригласили на встречу премьер-министров, еврокомиссаров и других политических лидеров в Европе, которые представляют либеральные партии", объяснила радиостанции Дикун. Однако РНДС еще надеется на вечер - несколько пикетов планируется вечером у станций метро "Краснопресненская", "Красные ворота", "Кропоткинская" и "Библиотека им. Ленина".

Вечером же около памятника Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре провести санкционированный митинг намерены ряд националистических организаций, в том числе "Славянский союз". Начало митинга в 19:00, "а там дальше-посмотрим", сказал лидер Союза Дмитрий Демушкин.

Но главная инициатива в проведении акций и митингов ко Дню Конституции, конечно же, осталась за "единороссами" и прокремлевскими молодежными движениями.

Так на Васильевском спуске "Наши" выбрали "Мисс Конституцию-2008" в рамках акции "Образ России". Вел это действие Иван Ургант. На титул претендовали три девушки. Как передает РИА "Новости", победу одержала 20-летняя Мария Федорова из Ростова-на-Дону, она получила в подарок автомобиль Mini-cooper. Несмотря на холодную погоду, конкурсантки были в легких открытых платьях и участвовали в дефиле в одних купальниках. Девушки также участвовали и в конкурсе на знание Конституции РФ и истории ее создания.

Движение "Россия молодая" провело в столице акцию "Знатоки Конституции". Ее активисты раздали молодежи брошюры и диски о Конституции РФ в 100 ведущих вузах и специальных учебных заведениях Москвы.

Молодежная организация "Новые Люди" провела серию информационных пикетов и раздала более 100 тысяч брошюр с текстом Конституции и популярными комментариями к нему.

Как сообщил ИТАР-ТАСС дежурный офицер Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Анатолий Ластовецкий, митинги и акции в Москве пока проходят "спокойно и без происшествий, задержанных нет".