Приморский журналист Евгений Шолох стал лауреатом премии имени Сахарова
gdf.ru
В этом году лауреатом премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" стал журналист газеты "Утро России" (Владивосток) Евгений Шолох, объявлено в среду в Москве на торжественной церемонии награждения и чествования лауреата, номинантов и финалистов премии.

Как отмечает "Эхо Москвы", премию вручают тем, для кого журналистика "не просто один из видов профессиональной деятельности. Тем, кто пишет на актуальные и злободневные темы, несмотря на то, что властям это не нравится: беспредел чиновников, коррупция, дедовщина в российской армии, нарушение прав человека, похищение людей в республиках Северного Кавказа.

Премия вручается с 2001 года. Ранее лауреатами премии имени Сахарова "За журналистику как поступок" становились Эльвира Горюхина, Новосибирск (2001 год), Анна Политковская, Москва (2002 год), Галина Ковальская, Москва, (2003 год), Михаил Афанасьев, Абакан, (2004 год), Игорь Найденов, Москва, (2005 год), Анна Лебедева, Ростов-на-Дону, (2006 год), передает "Интерфакс".

В октябре прошлого года Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Следствие по этому громкому делу продолжается.