У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в колонии общего режима в городе Краснокаменске в Читинской области, во вторник началось долгосрочное свидание с родственниками
Русский Newsweek

У экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, который отбывает наказание в колонии общего режима в городе Краснокаменске в Читинской области, во вторник началось долгосрочное свидание с родственниками.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Семен Розенберг, в Читу прибыли мать, жена и дочь экс-главы ЮКОСа. "Свидание продлится трое суток", - уточнил он.

Начальник аэропорта Читы Николай Гусаков сообщил агентству, что родственники Ходорковского прилетели в Читу на самолете Ту-134, который они арендовали у одной из авиакомпаний.

Поезд на Краснокаменск отправлялся из Читы в 17:20 по читинскому времени. Как сообщает КП, три автомобиля такси Toyota были заказаны на 16 часов. Но родственникам Ходорковского пришлось ждать лишних 15 минут - читинские таксисты не очень пунктуальны. "Мы ехали в полной тишине, никто из женщин не разговаривал, - рассказал один из таксистов, который подвозил семью Ходорковского, - мужчина на переднем сиденье, когда мы подъехали к вокзалу, попросил чек - я выбил ему, все как полагается".

По словам Розенберга, Ходорковский продолжает трудиться в швейном цехе укладчиком готовой продукции и успешно справляется со своей работой.

Генпрокурор Юрий Чайка не исключил, что экс-главе ЮКОСа может быть предъявлено новое обвинение, если будут собраны доказательства. По его словам, "уголовное дело в отношении Михаила Ходорковского расследуется". Кроме того, в рамках "дела ЮКОСа" возбуждаются новые дела", сказал Чайка, отметив, что часть уголовных дел рассматривается в судах. "Дело идет своим чередом", - резюмировал он.

Напомним, что по делу ЮКОСа экс-руководитель компании Михаил Ходорковский был осужден на 8 лет, экс-глава службы безопасности Алексей Пичугин - на 24 года, бывший юрист компании Светлана Бахмина - на 7 лет. Руководство компании и менеджеры среднего звена либо находятся под арестом, либо скрываются за рубежом.

По словам Чайки, за три-четыре последних месяца в рамках "дела ЮКОСа" были возбуждены "еще несколько уголовных дел, в том числе против менеджеров дочерних компаний - в Томске и других регионах".