В пятницу вечером медики сделали всем пациентам уколы сильнодействующего снотворного, а сами покинули отделение, чтобы отпраздновать уход в отпуск своего коллеги
RTV International
По словам пациентов соседнего со сгоревшим в субботу отделения наркологической больницы №17, в пятницу вечером медики сделали всем пациентам уколы сильнодействующего снотворного, а сами покинули отделение, чтобы отпраздновать уход в отпуск своего коллеги, пишет газета "Твой день". Из-за этого многие пациенты не смогли проснуться во время пожара, унесшего жизни 45 человек.

Как рассказала одна из свидетельниц, у нее хроническая бессонница, в то время как, "обычно у врачей таблетки не допросишься, а тут всем вкололи, даже тем, кто в снотворном не нуждается". Причем препарат, введенный пациентам, является достаточно сильнодействующим. "Днем мы видели, как один из врачей принес медсестрам торт, по разговору поняли, что он уходит в отпуск", - рассказывает другая пациентка. "Вечером, видимо, медперсонал ушел отмечать это событие в другой корпус. Для этого и снотворное кололи, чтобы никто не заметил их отсутствия. Многие ведь даже во время пожара не проснулись. И даже когда их на руках выносили из задымленного помещения - спали".

Находящиеся в 29-ом отделении девушки не уснули, так как ходили курить, а когда вернулись в палату, то почувствовали запах гари и попытались выбраться. Но решетки на окнах не позволили им это сделать. Врача же в отделении не оказалось, а на весь этаж дежурили только две пожилые санитарки.

Напомним, что уже на месте трагедии в субботу замглавы МЧС РФ Александр Чуприян предположил, что "действия персонала (больницы) были не совсем адекватны, поскольку они лишь констатировали момент развития пожара, который привел к трагическим последствиям", - при этом он отметил, что расположение тел погибших указывает на то, что люди пытались покинуть здание во время пожара. "Но, поскольку был лишь один эвакуационный выход, а другой был наглухо закрыт, они не смогли самостоятельно покинуть здание", - сказал Чуприян. Он пояснил, что когда сработала сигнализация, персонал покинул корпус, но не эвакуировал пациентов.

Между тем прокуратура Москвы опровергала информацию о предъявлении главному врачу наркологической больницы обвинений.

По факту пожара прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: "умышленные уничтожение или повреждение имущества" и "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности гибель двух и более лиц". Проверяются различные версии причин возгорания, включая версию об умышленном поджоге. Чуприян подчеркнул при этом, что окончательный вывод о виновности конкретных лиц сделает следствие.