Суд санкционировал арест управляющего Ульяновским отделением Фонда соцстрахования Евграфова
НТВ
Управляющий Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования Геннадий Евграфов во вторник арестован по обвинению во взяточничестве.

"Ему было предъявлено обвинение по статье получение взяток в крупном размере, сопряженное с вымогательством, и он арестован", - сообщил "Интерфаксу" старший помощник прокуратуры Ульяновской области Василий Зима.

Он напомнил, что Евграфов, подозреваемый в получении взяток, был задержан в Москве в минувший понедельник и доставлен в Ульяновск. "Евграфову грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет", - отметил Зима.

Ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что "прокуратурой Ульяновской области возбуждено уголовное дело по фактам неоднократного получения взяток Евграфовым". По данным следствия, при реализации социальных программ Фондом были заключены договоры с коммерческими организациями, осуществляющими санаторно-курортную деятельность. Все договоры заключались на конкурсной основе, однако победителями конкурсов и получателями бюджетных денежных средств объявлялись лишь те фирмы, которые оплатили "консультационные" услуги Евграфова.

По подсчетам прокуратуры, государству и хозяйствующим субъектам был причинен ущерб на сумму свыше 10 миллионов рублей.