Основоположник мировой космической медицины Олег Газенко
www.biograph.comstar.ru
Более полутора лет проведут испытатели в модели марсианского корабля в Институте медико-биологических проблем (ИМБП). В течение 500 суток 6-7 членов международного экипажа будут жить в автономном режиме в "марсианском" корабле, оснащенном замкнутой системой жизнеобеспечения. Об этом ИТАР-ТАСС рассказал основоположник мировой космической медицины Олег Газенко.

"При полете на Марс помимо радиационной защиты необходимо обратить внимание на психологические проблемы малого коллектива, находящегося в замкнутом пространстве в течение нескольких лет", - сказал Газенко, который вместе с учениками продолжает работать над проблемой безопасности пилотируемых полетов на другие планеты.

"Разработанная Газенко несколько десятилетий назад система мероприятий по поддержанию здоровья и работоспособности экипажей при длительных полетах в космос и возвращении к условиям земной гравитации по-прежнему остается лучшей в мире", - отметил директор ИМБП Анатолий Григорьев. Прошедший всю войну в авиации военный врач Олег Газенко в 50-е годы минувшего века стал одним из идеологов, руководителей и исполнителей научных программ на биоспутниках Земли, которые позволили подготовить полеты человека в космос, отметил Григорьев.

Именно Газенко готовил к запуску и проводил эксперименты со знаменитыми Лайкой, Белкой и Стрелкой. Среди подопечных академика были десятки "звездных пациентов", начиная с Юрия Гагарина.

12 декабря академик РАН, два десятилетия возглавлявший ИМБП, отмечает 85-летний юбилей. С этой датой его поздравил президент России Владимир Путин.

Сейчас генерал-лейтенант медицинской службы в отставке Олег Газенко работает советником дирекции ИМБП, которым он руководил с 1969 по 1988 год. Лауреат Государственной и правительственной премий, многолетний президент Российского физиологического общества имени И.Павлова Газенко в этом году удостоен премии "Триумф" в области науки. Торжественная церемония вручения престижной награды пройдет 15 декабря, сообщили в оргкомитете.